Нацпроекты: учреждения культуры Карелии выполнили целевой показатель по увеличению количества посещений

Национальным проектом «Культура» для всех организаций культуры страны установлено плановое значение роста посещаемости – 1% к уровню 2017 года. В 2019 году количество посещений учреждений культуры Карелии в рамках реализации нацпроекта составило 2 849,6 тысячи. Рост обеспечен на 3,85% к базовому уровню 2017 года (2744,0 тысячи посещений).

В достижении целевого показателя национального проекта «Культура» по посещаемости организаций культуры наибольшую роль играют учреждения муниципального уровня: на них приходится почти 69% посетителей. 22,4% посетителей обслуживают республиканские организации культуры. Чуть более 8,1% посетителей приходится на учреждения культуры федерального уровня. Наименьшая доля посещений у негосударственных организаций культуры (0,5%).

В соответствии с методикой расчета целевого показателя национального проекта «Культура» распределение посещаемости организаций культуры по видам учреждений выглядит так: библиотеки Карелии – 54,9%, музейные организации – 17%, культурно-досуговые учреждения (дома культуры и клубы) – 10,8%, кинотеатры – 6,8%, театры – 6,7%, концертные организации – 3,5%, учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры – 0,3%.

Достижению целевого показателя в 2019 году предшествовала серьезная работа Министерства культуры Республики Карелия, органов местного самоуправления и организаций культуры регионального и муниципального уровней. Министерством были созданы региональные проектные офисы по приоритетным направлениям: библиотечное дело, музейное дело, культурно-досуговая деятельности и кинообслуживание, дополнительное образование детей в сфере культуры и работа с одаренными детьми, создание виртуальных концертных залов.

Между Министерством культуры Карелии и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов заключены Соглашения о намерениях по реализации региональной составляющей национального проекта «Культура». В июле 2019 года утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по достижению целевых показателей региональной составляющей национального проекта «Культура» в Республике Карелия. Органы местного самоуправления разработали свои «Дорожные карты». Был организован ежеквартальный мониторинг достижения плановых значений показателей муниципальными организациями культуры в федеральной АИС «Статистическая отчетность отрасли».

Ведение региональных паспортов национального проекта «Культура», предоставление оперативной и актуальной отчетности, заключение соглашений с Министерством культуры Российской Федерации и органами местного самоуправления в Республике Карелия осуществлялось на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет».

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» в 2019 году в Карелии создана модельная библиотека в селе Янишполе, четыре детские школы искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. В 2020 году учреждения культуры республики должны обеспечить рост количества посещений на 3% к уровню 2017 года.