Центр поморской культуры в Беломорске может получить новые помещения

В таком случае в бывший цех Беляевского завода переедут мастерские центра. Об этом говорилось во время визита Главы Карелии 14 февраля.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Беломорский район Артур Парфенчиков посетил Центр поморской культуры. На базе центра ведет свою деятельность Поморский русский народный хор, информационно-краеведческий отдел и музей-мастерская «Рукоделия Поморья». В творческих коллективах занимаются взрослые и дети, причем регулярно набираются новые группы. Все это создает потребность в новых помещениях.

Как рассказала руководитель музея-мастерской «Рукоделия Поморья» Ирина Ильина, ее подопечные скоро будут трудиться в освобожденном бухгалтерией помещении здания Центра Поморской культуры. Но в перспективе рассматривается возможность реконструкции цеха Беляевского завода – памятника истории, известного с дореволюционных времен лесопильного завода. Там смогут разместиться мастерские, в том числе артель золотного шитья, сможет проводить свои репетиции Поморский народный хор. Несколько лет назад уже был подготовлен проект реконструкции, теперь необходимо найти финансирование.

Глава Карелии поддержал эту идею и предложил организовать торговлю поморскими изделиями на территории популярных туристических объектов республики, а также в здании будущего Музея Карельского фронта.

Напомним, в Центре Поморской культуры ведется многолетняя краеведческая работа по изучению поморских традиций, действует мастерская по восстановлению техники золотного шитья. Здесь же проходят уроки рукоделия для беломорских школьниц. Очередные курсы золотного шитья начнутся в марте. Образцы творчества выставляются в Петрозаводске, Беломорске и соседних районах.

Центр поморской культуры дважды становился победителем республиканского конкурса «Лучший этнокультурный центр Карелии». В 2019 году центр получил Грант Президента России. В рамках проекта была подготовлена монография «Традиционная культура поморов Белого моря: истоки и современность».

Вверх