Более 60 мероприятий по привлечению инвестиций в Арктику провели специалисты Корпорации развития Карелии

Сегодня на территории республики зарегистрировано 68 резидентов Арктической зоны России. Арктическими предприятиями инвестировано 18 млрд рублей и создано более 900 новых рабочих мест.

Особый экономический режим для ведения инвестиционной деятельности был установлен федеральным законодательством в августе 2020 года. Новые льготы и преференции дали толчок в развитии северных территорий. В регионе Корпорация развития оказывает поддержку и сопровождает проекты резидентов Арктики. С 2020 года проведено более 60 продуктивных мероприятий по привлечению инвестиций в АЗРФ.

Интерес инвесторов к Арктике стабильно растет. Если в 2020 году статус резидента Арктической зоны получили всего шесть организаций, то на 1 марта 2024 года на сопровождении Корпорации развития Карелии находятся 68 арктических инвестпроектов. Общий объем планируемых инвестиций по ним составляет более 97 млрд рублей. По итогам их реализации планируется создать более двух тысяч рабочих мест, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Карелии Елена Климчук.

Каждый четвертый карельский резидент Арктической зоны России реализует проект в сфере туризма и гостеприимства. Это вполне закономерно – север ежегодно посещает более 200 тысяч туристов. Актуальными направлениями развития арктических территорий Карелии также являются камнеобработка и марикультура.

Резиденты АЗРФ успешно пользуются предоставленными им льготами. Наиболее популярной мерой государственной поддержки стало субсидирование обязательных страховых взносов на работников. Арктическим проектам положена компенсация 75 % подлежащих уплате сумм. В настоящий момент этой преференцией воспользовались более 30 резидентов. Общая сумма возмещения уже составила 100 млн рублей.

Еще одной востребованной мерой поддержки арктических проектов является предоставление земельных участков в приоритетном порядке. Такой поддержкой пользуется каждый третий резидент Арктики.

Консультацию по оформлению пакета документов для получения статуса резидента Арктической зоны и доступным мерам государственной поддержки можно получить в Корпорации развития Республики Карелия по телефону: 8 (8142) 44-54-00 или адресу электронной почты: info@kr-rk.ru.