Для лечения больных гепатитом С в Карелии выделено более 12 млн рублей

Соответствующие средства предусмотрены в федеральной программе по борьбе с гепатитом С. Об этом стало известно в ходе визита Главы республики Карелия Артура Парфенчикова во врачебную амбулаторию посёлка Хелюля Сотравальского района.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал, что сегодня общее число пациентов с хроническим гепатитом С в России составляет около 700 тысяч, в Карелии – 1290 пациентов. Последняя цифра не абсолютна: она может быть больше, из-за того, что есть перманентные больные, которые не подозревают о наличии у себя гепатита С.

Бесплатно противовирусные препараты прямого действия раньше могли получать только некоторые категории граждан. Например, льготники, пациенты с сочетанными ВИЧ и гепатитом. Теперь лечение получат больные просто с гепатитом С и риском прогрессирования заболевания, выраженным фиброзом и циррозом.

В 2024 году Карелии из федерального бюджета выделено более 12 млн рублей с частью регионального софинансирования. На эти средства будут закуплены современные лекарственные препараты для лечения хронического вирусного гепатита С, которыми будут обеспечены пациенты, включенные в регистр и подготовленные для проведения лечения.

В этом году мы начнём лечение таких пациентов в условиях дневного стационара в крупных больницах в Петрозаводске, Сортавале, Костомукше, Сегеже и Беломорске, – отметил Михаил Охлопков.

Гепатит С в последние годы является полностью излечимым заболеванием на фоне современной антиретровирусной терапии. Приём курса противовирусных препаратов полностью удаляет вирус гепатита С из организма человека. Такое лечение имеет много особенностей, назначает его только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Вверх