Увеличено финансирование федеральной программы «Земский доктор»

В Карелии программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года и помогает решать задачи нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения лечебных учреждений региона квалифицированными кадрами.

С 2012 года участниками федеральной программы в республике стали 364 медицинских работника, в 2023 году – 69 специалистов. Ее финансирование ежегодно увеличивается – в 2024 году на мероприятия предусмотрено 110 млн рублей.

Выплаты могут получить медицинские работники (врачи ЦРБ и амбулаторий, а также фельдшеры, акушерки, медицинские сестры ФАПов и врачебных амбулаторий) при трудоустройстве в медицинскую организацию, расположенную в сельском населенном пункте, поселке городского типа или городе с числом жителей до 50 тысяч человек. Уровень выплаты зависит от должности работника и категории населенного пункта: от 500 тысяч рублей – среднему медицинскому персоналу и до 2 млн рублей – врачам.

На прямой линии и большой пресс-конференции 2023 года Президент России Владимир Путин предложил увеличить «подъемные» по этой программе для врачей и фельдшеров. Ожидается внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство.

С 2023 года принять участие в федеральной программе «Земский доктор» могут целевики. В прошлом году 149 человек трудоустроились в учреждения здравоохранения Карелии после окончания обучения по целевому договору. Это специалисты со средним медицинским образованием и врачи разных, в том числе узких, специальностей.

Благодаря финансированию из республиканского бюджета для медиков предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Они включают единовременные выплаты, компенсации найма жилья и коммунальных услуг, оплату обучения в учебных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, выплату стипендии студентам-целевикам.

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова для медицинских работников покупают служебное жилье. С 2018 по 2023 год приобретено 164 квартиры, в том числе 14 квартир – в 2023 году.

Консультации по вопросу выплат можно получить в отделе кадров Министерства здравоохранения Республики Карелия по телефону 8 (8142)-44-52-20, добавочные 132 или 108.

Вверх