Карелия включена в четвертую волну перехода на цифровое телевещание

Как и большинство регионов Северо-Запада, Карелия перейдет на цифровое телевизионное вещание 14 октября. Такую дату установило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

На сайте Минкомсвязи опубликован план отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам Российской Федерации. Карелия включена в четвертую группу регионов, которые перейдут на цифровое телевизионное вещание 14 октября.

Отключение аналогового сигнала на четвертом этапе произойдет также в Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, а также в Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, республиках Крым и Алтай, в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии и городе Севастополе.

Ранее планировалось, что переход на «цифру» состоится 3 июня во всех 57 регионах, где еще ведется аналоговое вещание. Новый график предусматривает четыре, а не три волны перехода. Таким образом, окончательно процесс должен завершиться осенью.

О причинах введения четвертого этапа рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Его слова приведены на сайте ведомства. 3 июня приходится на начало дачного сезона. Покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени. В связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.

Кроме того, в ряде регионов летом ожидается высокий поток туристов, которые будут размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Это требует со стороны последних дополнительной подготовки.

Теме перехода на цифровое эфирное вещание будет посвящена передача ГТРК «Карелия» «В центре внимания», которая выйдет в эфир в субботу 18 мая в 08.40 на телеканале «Россия 1». На вопросы жителей республики ответят представители Радиотелевизионного передающего центра и Правительства Карелии. Задать вопросы можно будет по телефону в прямом эфире.

 

Вверх