Нацпроекты: в 2020 году в Карелии планируется благоустроить 189 территорий в 50 населенных пунктах

В соответствии с Постановлением Правительства Карелии на 2020 и 2021 годы предусмотрены субсидии в объеме 176,6 млн рублей ежегодно, на 2022 год - 184,1 млн рублей.

В 2020 году в соответствии с региональной программой «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 189 пространств в 50 муниципальных образованиях, в том числе 71 общественную территорию. На эти цели выделяется 176,6 млн рублей, из них 174,9 млн рублей – средства федерального бюджета, 1,76 млн рублей – регионального бюджета.

Окончательный адресный перечень дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в текущем году, должен быть сформирован общественными комиссиями не позднее 1 марта. 

Напомним, в городах с численностью населения свыше 20 тыс. человек общественные пространства на 2020 год были определены путем рейтингового голосования. В Петрозаводске жители выбрали к благоустройству парки Ивана Царевича, Соломенский, Приозерный (2 этап), Сулажгорского кирпичного завода, территорию в районе детских садов №№ 99, 100 и средней школы №34 и скверы Новодревлянский и Кукковский Петух. В Костомукше – бульвар Лазарева (3 этап), в Кондопоге - сквер на проспекте  Калинина (2 этап), в Сегеже – сквер у дома №6 по улице Советской.

В соответствии с изменениями в государственной программе Республики Карелия «Формирование современной городской среды» в 2020 году сроки реализации основных этапов муниципальных программ следующие:

- до 1 марта общественным комиссиям необходимо сформировать окончательный адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году, и утвердить дизайн-проекты;

- до 1 мая заключить контракты на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, до 1 июля – общественных территорий; 

- до 1 сентября администрациям муниципальных образований завершить прием заявок на участие в проекте в 2021 году;

- до 1 октября провести рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2021 году,  в городах с численностью населения свыше 20 тыс. человек;

- до 1 ноября завершить работы по благоустройству территорий в рамках муниципальных программ на текущий год и сформировать общественным комиссиям окончательный адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году.

Ознакомиться с документами можно на сайте Минстроя в разделах: /Главная / Деятельность / Реализация жилищных программ/Федеральный проект «Комфортная городская среда»/Документы 2019/2010. Или по ссылке: http://xn--h1acdfggncfk.xn--p1ai/deyatelnost/realizaciya_zhiliwnyj_programm/proekt_komfortnaya_gorodskaya_sreda/.

Вверх