Работы по восстановлению водоснабжения в Питкяранте продолжаются в круглосуточном режиме

Монтаж резервного трубопровода обеспечит поступление воды в городскую сеть.

На территорию Питкярантского целлюлозного завода, где произошло замерзание водопровода, доставили более километра труб. В ближайшее время начнется сварка.

Отогреть паром старый водопровод не удалось из-за сильных морозов. В связи с этим оперативной группой по ликвидации последствий аварии было принято решение пойти альтернативным и более надежным путем - построить новый участок.   

- Работа ведется в круглосуточном режиме. Завтра будем укладывать трубы. На объекте уже две бригады сварщиков из «РКС», одна из «КСМ». Я думаю, что следующий день полностью уйдет на укладку трассы. Надеюсь, что в воскресенье мы сможем подключить воду, - сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Павел Банковский. - Работники местной администрации, Водоканала, Правительства республики совместно с МЧС делают все возможное, чтобы как можно быстрее обеспечить город водоснабжением.

Для работников, которые занимаются ликвидацией аварии, МЧС и республиканский Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения доставили пять палаток и 12 тепловых пушек.

К работающим в городе автомобилям, которые доставляют воду людям и в социальные учреждения, добавится 20-тонный водовоз из Петрозаводска. Кроме того, увеличен диаметр труб для заправки машин, что поможет быстрее наполнять их водой - за 20 минут.

Новый водопровод позволит обеспечить подачу воды в городскую систему Питкяранты. Работы будут проходить до полного восстановления водоснабжения.

теги
ЖКХ
Вверх