Артур Парфенчиков отметил достижения работников СМИ Карелии государственными наградами

Церемонию награждения приурочили ко Дню российской печати.

15 января в Доме дружбы народов Республики Карелия состоялась торжественная церемония награждения работников средств массовой информации.

В своем приветственном слове Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул значимость и высокую роль профессии журналиста.

– Жизнь современного человека сложно представить без информации, без новостей. Сегодня по сложившейся традиции в честь прошедшего Дня российской печати мы чествуем наших работников средств массовой информации, – сказал руководитель региона. – В карельских СМИ работают опытные, талантливые и креативные люди. Вы стремитесь добиться высоких результатов в своем деле, вкладываете душу в профессию. Ваша главная задача и ответственность – быть объективными, ведь журналистика – это всегда правда.

Артур Парфенчиков вручил Почетные грамоты Правительства Карелии представителям республиканских СМИ, за высокие достижения в профессиональной деятельности медали «За заслуги перед Республикой Карелия» удостоен телеоператор ГТРК «Карелия» Виктор Яроцкий. Специальному корреспонденту ГТРК «Карелия» Владлене Даниловой и редактору Информационного агентства «Республика» Елене Фоминой присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Республики Карелия».

– Когда мне было 18 лет, мне посчастливилось принять участие в съемках фильма «Банка консервов» по книге Дмитрия Гусарова в качестве осветителя. Впечатления от процесса остались надолго в моей памяти и предопределили мою будущую профессию, – вспоминает Виктор Яроцкий, посвятивший искусству видеосъемки почти 60 лет.

Также Глава Карелии встретился с руководителями Союза журналистов Карелии. Участники обсудили основные направления работы общественной организации.