Глава Карелии поблагодарил активных жителей за участие в благоустройстве городов и поселков

В республике за семь лет преобразились 507 площадей, парков, скверов, спортивных и детских площадок.

Проект «Формирование комфортной городской среды»  -  реальный механизм, который помогает получить деньги на благоустройство городов и поселков, в которых живет от 1000 человек. Но никакие деньги не будут работать без активности самих граждан и муниципалитетов. Потому что именно они выбирают, что необходимо обустроить в первую очередь, выносят проекты на голосование и контролируют ход работ, если проект набирает достаточное количество голосов и получает финансирование.

Благодаря активности властей и жителей в Видлице на месте старого спортзала появилась новая скейт-площадка, а рядом с местной школой – Сквер Выпускников. В Центральном парке села оборудовали пешеходные дорожки, наружное освещение, озеленили территорию, установили освещение на ул. Набережная.

«Когда  наши жители предлагают идеи благоустройства, как, например, в прошлом году предложили скейт-площадку,  мы с коллегами-сотрудниками администрации   стараемся воплотить  их  в жизнь. Такую возможность дает  президентский национальный проект  «Жилье и городская среда».  Мы все хотим, чтобы наше село было комфортным, современным и красивым, поэтому используем все шансы для его благоустройства», - говорит глава видлицкой администрации Татьяна Степанова.

В Новой Вилге за несколько лет благоустроили сквера на улице Коммунальная, освещение и дорожки в парке «Парк Вилль», площадь на Центральной улице. В Суоярви благоустроили место для отдыха на Ярмарочной площади, в Костомукше поэтапно, горожане и администрация благоустраивают берег оз. Контокки и бульвар Лазарева. Среди активных муниципалитетов также Тукса, Петрозаводск, Сегежа и Медвежьегорск.

«Все это – инициативы наших земляков, которые удалось реализовать с помощью нацпроекта «Жилье и городская среда». Спасибо вам, дорогие земляки, за это стремление созидать!» - написал Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.

Глава республики также отметил, что на июньском заседании Госсовета Владимир Путин  заявил о необходимости продлить действие нацпроекта до 2030 года и выразил уверенность, что это решение поддержат многие  жители региона.