Начались тренировки парашютно-десантной пожарной службы Карельского центра охраны лесов

На территории аэропорта «Пески» десантники-пожарные Приладожского и Пудожского авиационных отделений проводили тренировочные спуски с борта вертолета МИ-8.

Каждый спуск проходил с высоты 10, 20, 30 и 40 метров от земли. Задача тренировки – спуститься с вертолета, используя роликовое устройство. Это ежегодное обучение, которое проходит в марте. Без проведения таких тренировок десантник – пожарный не может быть допущен к тушению пожаров.

Все 38 десантников-пожарных успешно справились с заданиями. Каждый десантник сделал пять спусков с различной высоты. До 1 апреля подобные тренировки пройдут 150 специалистов, – прокомментировала вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

На практике заброска специалистов вертолетом к месту лесного пожара часто используется в Карелии, особенно во время сухих гроз. Таким способом можно оперативнее добраться до очагов возгораний на труднодоступных территориях, куда не проедет лесопожарная машина.

Напомним, благодаря участию Карелии в президентском нацпроекте «Экология» парк лесопожарной техники и оборудования Центра охраны лесов значительно обновился. В целом, с 2019 года закуплено 1100 единиц техники и оборудования. Республика получила вездеходы, тягачи, тракторы, грузовые автомобили, бензопилы, мотопомпы, навигаторы, звуковещательные устройства и др. Все это позволило повысить оперативность тушения пожаров. 

Подготовка к пожароопасному сезону в республике продолжается.

Вверх