В Карелии оказывают поддержку науке и инновациям

Фонд венчурных инвестиции Республики Карелия был создан в 2018 году для поддержки инновационных и научно-технических проектов по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

За этот период региональным Фондом венчурных инвестиций одобрено 12 льготных займов для реализации инновационных проектов на территории республики на сумму 74 млн рублей. Так, например, ООО «Карелбиотех» при поддержке Фонда в 2022 году реализовал передовой проект по строительству завода для утилизации органических отходов с использованием личинок мухи Чёрной Львинки. Этот процесс позволяет перерабатывать органические отходы в белковый концентрат и органическое удобрение.

Также предприятие НПО «РОСА» активно развивает производство изделий из полимерпесчаного композита, получив льготный заём на сумму 6,5 млн рублей в марте 2023 года. Поручителем займа выступил Фонд по содействию кредитованию субъектов МСП Карелии.

Производимая продукция из полимерпесчанного композита отличается износостойкостью, морозоустойчивостью и долговечностью. В ассортименте компании представлены различные изделия для городского благоустройства, включая скамейки, террасную доску, тротуарную плитку и элементы для детских площадок. Продукция НПО «РОСА» уже используется в ряде проектов по благоустройству в Петрозаводске и других населённых пунктах Карелии.

Компания «Интернет-бизнес-системы» в 2021 году получила льготный заем в размере 3 млн рублей, направленный на разработку и внедрение передовой платформы FishGrow. Платформа уже нашла применение в нескольких регионах России, включая Карелию, Мурманскую, Вологодскую и Ленинградскую области, а также Северную Осетию, значительно повышая эффективность процессов в аквакультуре и способствуя развитию отрасли.

Благодаря льготным займам от Фонда организации создали 63 рабочих места в Карелии. Кроме того, в местный и региональный бюджеты поступило 15,36 млн рублей налогов, – рассказал руководитель регионального ФВИ Борис Валит.

Карельским Фондом также предоставлено 11 микрогрантов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на общую сумму 3,65 млн рублей.

В рамках сотрудничества с Российским научным фондом было одобрено финансирование 19 проектов на сумму 131 млн рублей. Шесть проектов представлены ПетрГУ, а одиннадцать – Карельским научным центром РАН. Финансирование осуществляется поэтапно с учётом достижения плановых показателей и направлено на фундаментальные научные исследования.

Кроме этого, в рамках гранта Главы Республики Карелия финансирование научных исследований и разработок студентов и аспирантов получили 53 проекта ПетрГУ на сумму 35 млн рублей. Победители получили гранты от 500 000 до 1 600 000 рублей. Реализация программы запланирована на 2023–2025 годы.

При сотрудничестве с Петрозаводским государственным университетом создан «Акселератор инновационных проектов на базе ПетрГУ», в рамках которого начата реализация проекта «Стартап как диплом». Фонд венчурных инвестиций совместно с Фондом содействия инновациям и ПетрГУ реализовали предакселерационную программу «Основы коммерциализации научных разработок» для участников конкурса «УМНИК», а также конкурса грантов Главы РК.

За время своего существования Фонд провёл 18 мероприятий в различных форматах – онлайн и офлайн. Общее количество посетителей составило 430 организаций и 200 физических лиц и самозанятых. Участники мероприятий смогли получить актуальные знания и навыки, обменяться опытом с коллегами, а также расширить свой профессиональный круг общения. Каждое мероприятие было спланировано и проведено с учётом потребностей и интересов целевой аудитории, что позволило участникам получить максимальную пользу.

Летом 2023 года Фонд организовал масштабный проект «Карелия против ИИ», который помог объединить карельских IT-специалистов, предпринимателей и энтузиастов в сфере искусственного интеллекта, повысить степень осведомленности предпринимателей о возможностях внедрения ИИ в бизнес–процессы. В рамках проекта состоялись такие мероприятия, как конкурс «Предложи свою идею для ИИ», форум «Искусственный интеллект для самозанятых и предпринимателей», TED-конференция «ИИ для тебя», конкурс и выставка нейроарта «Карелия. Взгляд в будущее», хакатон «Брось вызов ИИ» по разработке приложений на базе ИИ.

Важно отметить, что деятельность Фонда не ограничивается прямой финансовой поддержкой инновационных проектов. На сегодняшний день финансирование в виде грантов из федеральных институтов развития в результате сопровождения или содействия Фонда получили 12 компаний на общую сумму 144 млн рублей.