Рыбоводное хозяйство ООО «Ладожская форель» совершенствует технологию переработки рыбы

Компания «Ладожская форель», осуществляющая с 2020 года деятельность по выращиванию объектов аквакультуры на акватории Ладожского озера, уделяет особое внимание комплексному развитию предприятия, в том числе вопросам производства качественной рыбной продукции.

С 2022 года компания реализует инвестиционный проект по строительству современного цеха по переработке рыбной продукции в деревне Хийденсельга Питкярантского округа.

Первая очередь проекта по созданию цеха первичной переработки рыбы была введена в эксплуатацию в феврале 2023 года. Ассортимент выпускаемой продукции представлен охлажденной форелью и слабосоленой икрой. На производстве внедрена экологически безопасная трехпоточная подземная система очистки производственных стоков, которые после переработки орошают участок вдали от озера. На рыбоперерабатывающем предприятии создали 18 рабочих мест. 

С целью производства продукции с высокой добавленной стоимостью компанией реализуется второй этап проекта по строительству очереди глубокой переработки рыбы, которая будет включать в себя не только потрошение, но и заморозку, филетирование и копчение. Ввод второго этапа запланирован в 2024 году. За счет создания второй очереди планируется увеличить количество рабочих мест до 60, в основном для жителей рядом расположенных населенных пунктов (п. Хийденсельга, п. Ляскеля и иных поселков Питкярантского округа).

Вверх