Богатыри со всего мира будут соревноваться в Карелии

19-20 июля в Карелии состоится российский этап международных соревнований по силовому экстриму SCL — Strongman Champion League «Богатыри мира». В Петрозаводск съедутся именитые атлеты и судьи со всей Европы, обладатели чемпионских титулов и новые амбициозные спортсмены из Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Ирландии, Соединенного Королевства, России, Грузии, США и других стран — 14 сильнейших спортсменов, готовых продемонстрировать предел человеческой силы.

Общее руководство по проведению мероприятия осуществляется группой компаний MB Barbell, Межрегиональной спортивной общественной организацией «Федерация силового экстрима» и Ассоциацией Российских Силачей по Республике Карелия при поддержке Министерства спорта Республики Карелия, Управления по туризму Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

География проведения этапов за многолетнюю историю охватывает множество стран и городов, но в России SCL проводится впервые. Страны, регулярно принимающие спортсменов Лиги, — Норвегия, Германия, Франция, Турция, Голландия, Сербия, Финляндия, Португалия, Румыния, Мексика, Индия, Курасао, США и другие. Атлеты, участвующие в турнире, представляют спортивные ассоциации и федерации разных стран, география которых еще более обширна.

В рамках мирового первенства SCL регулярно устанавливаются мировые рекорды, которые заносятся, в том числе и книгу рекордов Гиннеса. Так, на немецком этапе, который проходил в рамках крупнейшего мирового события в мире фитнес-индустрии, FIBO—2019, было установлено сразу 4 рекорда!

На Российском этапе компания MB Barbell планирует удивить зрителей и представителей Книги рекордов Гиннеса установлением новых мировых достижений, а также нестандартными снарядами для упражнений. Некоторые участки соревнования будут проходить на серийных образцах уникальных уличных тренажеров с изменяемой нагрузкой StreetBarbell™, выпускаемых в Петрозаводске.

Кроме того, изюминкой соревнований и однозначной заявкой на рекорды станет тяга танка Т-80 («Летающий танк»), массой 46 тонн, предоставленного для соревнований по личному приказу Министра обороны РФ С.К.Шойгу. Впервые в истории современный танк действующей армии России становится на время соревнований спортивным снарядом, с помощью которого устанавливаются мировые рекорды.

Столица Республики Карелия примет звезд тяжеловесных состязаний не случайно. Именно в Петрозаводске находится основное производство профессионального спортивного оборудования организатора соревнований — компании MB Barbell.

Площадкой для состязаний «Богатырей мира» станет уличный тренажерный зал, расположенный на живописной набережной Онежского озера.

Звездные ведущие турнира: самые сильные люди России, блогеры - Михаил Кокляев и Вячеслав Максюта.

Программа турнира:

19 июля, пятница

15.00-16.00 – открытая пресс-конференция (отель «COSMOS», ул. Куйбышева, 26).

20 июля, суббота

10.00-16.00 спортивно-развлекательная программа для зрителей (набережная Онежского озера):

- площадка силовых видов спорта;

- детская анимация;

- любительский турнир для детей и взрослых;

- спортивное метание ножей.

10.30-11.15 - фотосессия, автографсессия (набережная Онежского озера);

11.15-12.00 - разминка участников на площадке турнира (набережная Онежского озера);

12.00 - открытие соревнований, парад атлетов (Большая сцена, набережная Онежского озера);

12.30-16.00 - соревнования участников (набережная Онежского озера);

16.00-16.30 - закрытие соревнований, награждение (Большая сцена, набережная Онежского озера).

Информационный партнер — Радио ENERGY. Партнеры: ООО ПКФ «Таврос», Мультисервисный оператор связи компания «Сампо.ру», АО «СЛАВМО», Отель «Cosmos»,  Отель «Фрегат», Гостиница «Саквояж», Ресторан карельской кухни «Карельская горница».