Этномузей карельской культуры в Петербурге принимает первых посетителей

Этномузей карельской культуры «Земля Калевалы» появился по инициативе межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» к 100-летию Республики Карелия.

Первыми посетителями нового музея, расположившегося в старинном петербургском особняке Штифтера, в пространстве Санкт-Петербургского Дома национальностей, стали ребята из Городского детского лагеря школы №300. О традициях и обычаях карельского народа школьникам рассказала член МОО «Карельское содружество», сотрудник Российского Этнографического музея Яна Лорви.

Юные гости музея познакомились с карельской народной музыкой, национальными костюмами, изделиями традиционных ремесел. Участвуя в интерактивной программе, дети разучивали народные песни, играли в национальные подвижные игры на смекалку, например «веркко да калат» («сеть да рыбы»), изучали народные инструменты, такие как йоухиикко, кантеле и балалайка.

Завершение работ по созданию постоянной экспозиции и торжественное открытие музея запланировано на конец февраля 2020 года в рамках Этнофестиваля «Земля Калевалы» и будет приурочено к Международному дню эпоса «Калевала» и 100-летию Республики Карелия.

Вверх