Почти 35 тысяч жителей Карелии привились против вирусов гриппа за неделю

Глава республики Артур Парфенчиков провел видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций, подведомственных Минздраву Карелии.

В ходе совещания речь шла о работе по снижению смертности населения от основных причин, организации медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции, включая мероприятия по профилактике ОРВИ и сезонного гриппа.

Как проинформировал министр здравоохранения Михаил Охлопков, по оперативным данным ведомственной статистики за январь-август 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,2 раза снизилось количество умерших от болезней системы кровообращения (на 590 человек).  Умерли от туберкулеза 6 человек (за аналогичный период 2019 года – 9 человек). На 7 человек меньше умерло от внешних причин – 380 человек, при этом смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась в 2 раза (погиб 21 человек). До 3,8 случая на 1000 родившихся живыми уменьшился показатель младенческой смертности (с 5,6 случая за  январь-август 2019 года). Увеличилось на 19 человек количество умерших от новообразований, на 74 человека – от болезней органов дыхания, на 82 человека – от болезней органов пищеварения.

Рост показателя общей смертности – 2,8%, тогда как в ряде других регионов он может достигать 30%.

Своевременная подготовка медицинских учреждений к работе в условиях эпидемии COVID-19 позволила не допустить взрывного роста смертности от ковидной инфекции.

В эпидемический сезон 2020-2021 годов планируется провести иммунизацию против вирусов гриппа 60% населения республики – 90 тысяч детей и 282 тысячи взрослых. Первая партия вакцины для взрослых, почти 150 тысяч доз, поступила во все медицинские организации, поставка детской  вакцины, более 53 тысяч доз, завершается.

Как отметил Михаил Охлопков, жители республики ответственно относятся к профилактике гриппа. На 14 сентября, за неделю с начала  прививочной кампании, прививки сделали уже 31706  взрослых и 2705 детей.

По итогам совещания руководитель республики дал ряд поручений, касающихся реализации мероприятий по снижению смертности населения от предотвратимых причин,  оказанию медицинской помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе пациентам с ковидной инфекцией.

Вверх