В Карелии дан старт программе «Волонтеры 100-летия республики»

Республиканский форум добровольцев «PRO ДОБРО» открылся сегодня в Петрозаводске.

Волонтерское движение в республике развивается уже не первый год, волонтерские команды действуют во всех муниципальных районах и городских округах. Число участников добровольческого движения ежегодно растет, появляются новые направления. Активно развивается добровольческая деятельность в сферах гражданско-патриотического воспитания, здравоохранения, культуры, растет количество волонтерских отрядов на базе образовательных организаций среднего и высшего образования.

Без поддержки волонтеров в регионе не проходит ни одно массовое мероприятие. Карельские волонтеры достойно представляют республику на различных всероссийских и международных мероприятиях.

Проходящий в эти дни в Петрозаводске Республиканский форум добровольцев «PRO ДОБРО»  направлен на обсуждение актуальных вопросов в сфере добровольчества, а также на разработку общей концепции развития добровольчества на территории Республики Карелия.

В открытии форума приняли участие заместитель министра образования Республики Карелия Наталья Волкова, командир регионального штаба общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Вера Билькова, директор Карельского регионального Центра молодежи Эдуард Хохлов, а также организаторы добровольческой деятельности, наставники, лидеры волонтерских команд, представители органов местного самоуправления.

Заместитель министра образования Карелии Наталья Волкова объявила старт программы «Волонтеры 100-летия республики»: «В 2020 году Карелия отметит вековой юбилей. И сегодня на итоговом событии добровольцев мы даем старт программе «Волонтеры 100-летия республики»! Ваша помощь будет нужна!».

Напомним, решение о формировании корпуса волонтеров к 100-летнему юбилею было принято членами Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия региона.

В рамках форума также прошла презентация итогов социологического исследования «Уровень развития добровольчества в Карелии», а также презентация лучших добровольческих практик.

16 ноября на площадке Форума состоится торжественная церемония вручения знака общественного признания «Помогаю по-доброму».