Президентская академия открывает филиал в Луганске

Президентская академия и Луганская Народная Республика подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку государственных и муниципальных служащих региона. Для этого в ЛНР будет открыт филиал Академии. Соглашение подписали ректор Алексей Комиссаров и глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник

В ходе визита Первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко и ректора Президентской академии, директора РСВ Алексея Комиссарова состоялось подписание соглашения между Академией и ЛНР.

Соглашение направлено на укрепление взаимодействия при подготовке государственных и муниципальных служащих региона. Всего за 2023 год почти 12 тыс. человек из новых регионов прошли обучение в Академии, из них – порядка 4 тыс. из ЛНР. В феврале в Луганске стартует обучение в области проектной деятельности.

Как отметил Сергей Кириенко, важно вначале сформулировать такое техническое задание, чтобы понимать, что выпускники должны знать на выходе из программы.

– Для того, чтобы еще более активно развивать деятельность, решили открывать филиал Президентской академии в ЛНР. Пока устно согласовали это с министром образования и науки Валерием Николаевичем Фальковым, – сказал Алексей Комиссаров.

В качестве кандидата на должность руководителя филиала представлен один из выпускников Академии.

– Создание нового филиала Президентской академии, безусловно, будет способствовать укреплению и развитию сотрудничества регионов, городов Петрозаводска и Луганска, в применении современных образовательных форматов для системы публичной власти, для реализации молодежных проектов и иных направлений, входящих в спектр деятельности вуза,  – отмечает директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. – Символичным в контексте данного решения является и тот факт, что Луганск и Петрозаводск объединяет личность и наследие выдающегося инженера и металлурга,  Чарльза Гаскойна, который руководил Александровским заводом в Петрозаводске, вывел его продукцию на мировой уровень,  и был основателем Луганска, создателем Луганского литейного завода. В обоих городах ему установлены памятники. В 2023 году Петрозаводск и Луганск заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах».