Дорога «Петрозаводск – Ошта»: работы по содержанию трассы продолжаются

С 01 августа 2019 года участок автомобильной дороги регионального значения «Петрозаводск - Ошта», проходящий по Республике Карелия,  переходит в федеральную собственность. Вскоре магистраль ждёт масштабный ремонт.

В реализации этого проекта заинтересована вся республика. Передача автодороги в федеральную собственность с последующей масштабной реконструкцией позволит сократить ряд маршрутов федерального значения. Обсуждается вопрос строительства моста через реку Свирь на месте паромной переправы. Автомобильная дорога «Петрозаводск – Ошта» поменяет не только качество, но и название – «Подъезд к г. Петрозаводск» и станет частью федеральной трассы А-215 Лодейное поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк – Брин-Наволок.

Сразу после передачи магистраль перейдет в управление федеральному учреждению Упрдор «Кола». Как сейчас обстоят дела с обслуживанием этой дороги, сообщил начальник Управления автомобильных дорог Карелии Виктор Россыпнов.

Сегодня содержание дороги осуществляется в плановом режиме и будет продолжаться вплоть до начала работ Упрдор «Кола». Например, на текущий момент ямочный ремонт выполнен общей площадью более 750 кв.м. и будет продолжаться вплоть до передачи дороги в федеральную собственность. В частности, сегодня, 16 июля, устраняются аварийные ямы на участке с 30-го до 40-го километра. В ближайшие дни грейдером будет осуществляться профилировка грунтовых участков.

С 01 августа 2019 года подрядчик приступит к устранению дефектов дорожного полотна специальной установкой турбо, кроме того, после поступления дополнительных лимитов, будет производится ремонт дороги сплошными участками. Необходимо отметить, что лимиты денежных средств на содержание федеральной дороги существенно выше аналогичных региональных лимитов, что позволит в ближайшее время улучшить состояние дороги.