Четвертая Ruskeala Symphony состоялась!

15 августа в Карелии вновь прошел музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, который собрал в горном парке «Рускеала» выдающихся российских музыкантов и пять тысяч гостей.

Это событие – подарок Карелии к ее столетнему юбилею и одновременно – открытие театрально-концертного сезона после долгого перерыва.

Фестиваль вызвал настолько большой интерес публики, что организаторы за два дня до мероприятия прекратили онлайн-продажу билетов и ограничили продажу в кассах горного парка. Как отметили организаторы, директор Карельской филармонии Ирина Устинова и генеральный директор ООО «Колмас. Карелия» Александр Артемьев, в условиях все еще напряженной эпидемиологической ситуации необходимо было соблюдать профилактические меры. К тому же природно-рукотворный памятник и популярное у туристов место, которым является горный парк «Рускеала», имеет предел рекреационной нагрузки; если его превысить, под угрозой окажутся уникальные ландшафты парка.

В течение всего дня под открытым небом в Рускеале проходили концерты исполнителей и вокалистов, для большинства из которых эти концерты стали первыми живыми выступлениями за последние нескольких месяцев. Музыканты говорили о том, что соскучились по выходам на сцену и общению с публикой. В то же время даже в период карантина творческая жизнь не прекращалась: музыканты проводили онлайн-трансляции, составляли новые планы, учили партии.

У слушателей была возможность посетить несколько концертов (в фестивальной программе они шли друг за другом) или выбрать что-то на свой вкус, разнообразная афиша позволяла это сделать. Классика и джаз, опера и инструментальная музыка, солисты и хор, известные исполнители и новые имена – день фестиваля был наполнен событиями и впечатлениями.

Перед гостями парка выступали фолк-группа SKYLARK и ансамбль Михаила Тоцкого из Карелии, известнейшие в нашей стране коллективы – Российский квартет саксофонистов и Новый русский квартет; состоялся дебют Мужского камерного хора Карельской филармонии под управлением Алексея Умнова. Кульминацией праздника музыки стал гала-концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и звезд мировой сцены – меццо-сопрано, солистки Метрополитен-опера Олеси Петровой, тенора, солиста Мариинского театра Сергея Семишкура, лауреатов международных конкурсов Юлии Игониной (скрипка) и Бориса Андрианова (виолончель). По традиции в завершение праздника в небе прогремел фейерверк.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, по инициативе которого фестиваль появился в республике в 2017 году, отметил, что, несмотря на все трудности во время пандемии, традиция проведения Ruskeala Symphony не прервалась, а у жителей и гостей республики снова есть возможность наслаждаться гармонией природы и музыки.

Следующий фестиваль Ruskeala Symphony состоится в 2021 году. Сразу по завершении Ruskeala Symphony – 2020 организаторы начинают работу над новой фестивальной программой – тем, чем удивят публику в следующем году.

Вверх