«Старт в профессию» поможет выпускникам в выборе будущего пути

С 19 по 20 сентября в Петрозаводске состоится ежегодное профориентационное мероприятие «Старт в профессию».

Акция поможет школьникам определиться с выбором профессии и учебного заведения. В мероприятии примут участие ведущие республиканские техникумы и колледжи, опорный вуз Республики Карелия − Петрозаводский государственный университет − и другие образовательные учреждения высшего образования.

Профобразование в Карелии можно получить в 20 организациях. Более 75 профессий и специальностей, приоритетных для региона, можно освоить в сети учреждений среднего профобразования. К занятиям 1 сентября приступили более 13 тысяч студентов.

На площадках мероприятия молодые люди смогут узнать о востребованных экономикой региона профессиях. Будут продемонстрированы современные технологии и новые направления в профобразовании.

Программа мероприятия включает в себя презентацию образовательных организаций, мастер-классы, семинары по планированию профессиональной карьеры, демонстрацию творческих проектов студентов.

В рамках акции старшеклассники смогут пройти экспресс–тестирование по выбору профессии, задать интересующие вопросы представителям системы образования. Психологи проконсультируют по вопросам  профессионального самоопределения и построения карьеры. Организаторы мероприятия предоставят информацию о возможностях получения профобразования и условиях поступления в учебные заведения. Специалисты службы занятости расскажут о программах временного трудоустройства подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Согласно прогнозу потребности в кадрах, который ежегодно готовит Управление труда и занятости республики, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6 098 человек. Основная потребность приходится на образование − 942 чел. (15,4%), обрабатывающее производство − 908 чел. (14,9 %), здравоохранение − 784 чел. (12,9%), обеспечение электрической энергией, газом и паром – 764 чел. (12,5 %), транспортировку и хранение – 516 чел. (8,5%), сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство – 461 чел. (7,6%) и добычу полезных ископаемых – 341 чел. (5,6%).

Наиболее востребованы рабочие кадры: автомеханик, продавец, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер по лесному хозяйству, слесарь по строительно-монтажным работам, машинист локомотива, повар, оператор транспортного терминала, машинист дорожных и строительных машин. Существует потребность в работниках, имеющих подготовку по медицинским специальностям, а также в образовании и педагогике.  Значителен спрос на инженеров в электро- и теплоэнергетике,  специалистов в сельском, лесном хозяйстве. 

На сегодняшний день в базе вакансий региона содержится 5674 предложения о работе. Есть вакансии с заработной платой от 70 тыс. (мастер дорожный на железной дороге), врач УЗИ − 100 тыс. руб., врачи анестезиолог-реаниматолог и педиатры от 70 тыс. руб. Такие крупнейшие работодатели, как ООО «АЕК», АО «Сегежский ЦБК», АО «Специализированный застройщик «КСМ», АО «Онежский судостроительный-судоремонтный завод» предлагают трудоустройство по профессиям: «инженер по качеству», «мастер по ремонту электрооборудования», «инженер-технолог».

Напомним, в прошлом году в профориентационном мероприятии по выбору профессии приняли участие более 6 тысяч школьников из всех районов республики. В 2019 учебном году стартовали в профессии и стали студентами республиканских техникумов и колледжей более 3,3 тысяч выпускников 9-11 классов. А закончили учебу более 2300 студентов профобразовательных учреждений и 1600 выпускников высшего профобразования.

 

«Старт в профессию» пройдет в Центре образования и творчества «Петровский Дворец» (ул. Красная, д.8)

19 сентября с 12:00-17:00

20 сентября с 12:00-16:00

Торжественное открытие мероприятия: 19 сентября в 13:00

Контактные телефоны: 59-26-20

 

Вверх