Дорогу «Олонец – Питкяранта» ждет большой ремонт

На трассе «Олонец – Питкяранта – Леппясилта» обновят не только проезжую часть – появятся новые пешеходные дорожки, переходы, тротуары, приведут в порядок освещение.

О планах по ремонту дороги «Олонец – Питкяранта – Леппясилта» рассказал начальник Управления автомобильных дорог Карелии Виктор Россыпнов:

− Вдоль этой трассы проживает около 30 тысяч человек. Она соединяет два крупных районных центра, поселки Салми и Ильинский.  Дорога крайне востребованная, и мы собираемся развивать ее комплексно. Планируется делать не только ремонт покрытия, но и обустраивать тротуары, где ходят дети, ездят велосипедисты, возле подходов к школам и магазинам.

Во многих поселках, добавил руководитель Управтодора, с советских времен сохранились пешеходные дорожки. Их ремонт и благоустройство позволит повысить безопасность жителей без строительства новых тротуаров.

Будут объявлены торги на выполнение работ по продолжению освещения в поселках Видлица и Салми. Работы должны завершиться в следующем году.

− У нас есть программа по дороге «Олонец – Питкяранта – Леппясилта», которая позволит за три-четыре года выполнить не только ремонт проезжей части, но и благоустроить трассу – сделать освещение, тротуары, пешеходные дорожки и переходы, − пояснил Виктор Россыпнов.

Проектируются дороги еще к двум объектам – водопаду Белые мосты и Германовскому скиту. На подъезде к поселку Импилахти планируется реконструкция двух мостов, будет обеспечено и освещение. Работы находятся в завершающей стадии.

Как сообщил Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи региона Алексей Кайдалов, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году предполагается отремонтировать подъезды к трем населенным пунктам Питкярантского района − Хийденсельге, Импилахти и Хямекоски. В рамках нацпроекта будут идти и ремонтные работы на дороге «Олонец – Питкяранта – Леппясилта».

Напомним, ранее был реконструирован семикилометровый участок дороги «Олонец-Вяртсиля».

 

Вверх