100-летие Республики Карелия. Опыт Карелии по переходу на цифровое ТВ использовали все регионы России

Инициативы Карелии, которые республика реализовала при переходе с аналогового на цифровое ТВ, положительно оценил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. 13 декабря он выступил с докладом на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

 Одним из ключевых событий 2019 года был переход Карелии на цифровое телевидение. Наработки региона использовались потом в федеральном масштабе - по всей стране.

- Именно в Карелии придумали привлекать волонтеров для помощи жителям в настройках цифрового ТВ. После этой идеи руководства республики в целом по России 70 тысяч волонтеров были  привлечены для того, чтобы помогать жителям. Еще одна инициатива Карелии - цифровые субботники - также прошли в других регионах, - отметил замминистра.

Серьезным достижением Карелии Алексей Волин назвал еще один факт: вне зоны цифрового вещания в регионе находилось 80,5 тысяч жителей, но на сегодняшний день нет ни одной  семьи, которая бы осталась без «цифры».

Замминистра также сообщил, что в 2019 году в рамках работы Госкомиссии в Карелии продолжилось подключение социально значимых объектов - участковых пунктов полиции, пожарных частей, сельских ФАПов – к скоростному интернету. В этом году им уже обеспечены 117 объектов в 59 населенных пунктах. В 2020 году планируется подключить 136 объектов, в 2021 году - 185.

Вверх