«Карельский окатыш» выпустил в районе Белого моря более 50 тысяч мальков сига

16 декабря «Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), выпустил в районе Белого моря более 50 тысяч мальков сига. Это одно из мероприятий по восполнению биологических ресурсов, которые реализует комбинат в сфере охраны окружающей среды.

Годовалых сеголеток закупили на Выгском рыбзаводе. Более 50 тысяч экземпляров разместились в восьми бассейнах разной величины. Прикасаться к малькам нельзя: от температуры человеческого тела хладнокровная рыба может получить термический ожог. Поэтому, специалисты работали бесконтактно. Мальков взвесили и бережно транспортировали в специальных цистернах к реке, которая впадает в Белое море. Всего понадобилось три рейса. Выпускали сига с помощью гофрированной трубы.

«Место выпуска выбрано не случайно, а с учетом исследований ученых. Река в этом месте бывает как пресной, так и соленой, что отпугивает хищников. Поэтому сиг может развиваться до взрослого состояния. Промыслового веса, а это в среднем 1,5 кг, эта рыба достигает только к пяти годам», – говорит главный эколог «Карельского окатыша» и «Олкона» Мария Трубавина.

Компенсационные мероприятия по восполнению биологических ресурсов комбинат будет проводить ежегодно в течение 35 лет.

Вверх