90 лет! Вот это возраст!

16 января отметил свой 90-летний юбилей Яков Менделевич Палкин. Этому трудолюбивому, активному человеку много пришлось повидать за свою долгую жизнь.

Яков Менделевич родился 16 января 1929 года в г. Гомеле Белорусской ССР в семье Менделя Давидовича и Анны Павловны Палкиных. Во время войны он потерял отца, брата и сестру. После эвакуации осиротевшая семья вернулась в Гомель, где в 1946г. Яков окончил 8 классов. В этом же году он поступил в военно-пехотное училище города Петрозаводска.

В 1949г. в звании младшего лейтенанта Яков получил назначение в воинскую часть в г. Далянь в Китае. Через два года в отпуске он женился на своей подруге Зинаиде, которую увез с собой в Китай. Там, в 1953 г. у них родилась дочь Наталья.

После демобилизации Яков Менделевич вернулся в Петрозаводск, где начал работать на предприятии технического снабжения «Южкареллес» и учиться в вечерней школе. После рождения сына в 1960 году Яков Менделевич поступил на вечернее отделение Петрозаводского университета на лесоинженерный факультет.

После окончания университета его направили на работу управляющим предприятия Прионежской сельхозтехники, где он проработал более 20 лет – с 1966 по 1987 гг. В 1989–1991 гг. до выхода на пенсию был начальником общего отдела в республиканском комитете агропромышленного комплекса. В апреле 2002г. Яков Менделевич с супругой переехал из Петрозаводска в п. Новая Вилга.

Активный, любознательный, всегда в курсе всех событий, – так о нем отзываются участники клуба карельского языка «Вечерние посиделки». Увлекаясь музыкой собрал большую фонотеку, которой очень гордится. В клубе карельского языка «Вечерние посиделки» Яков Менделевич отвечает за военно-патриотическое воспитание и исполняет роль судьи в инсценировке «Самовар» по рассказу карельского писателя Якко Ругоева.

Юбиляр вырастил двоих детей, у него три внука и три правнука.

16 января с юбилеем Якова Менделевича поздравили ведущий специалист администрации Прионежского района Людмила Медведева и начальник отдела ЗАГС Прионежского района Екатерина Файзуллина, которые вручили персональное поздравление от президента Российской Федерации и подарки. По традиции юбиляр расписался в Почетной книге юбиляров отдела ЗАГС. К поздравлениям присоединились глава Нововилговского поселения Людмила Кручинина и участники клуба карельского языка.

От всего сердца желаем Якову Менделевичу Палкину оптимизма, бодрости, любви от родных и близких, крепкого здоровья и долголетия.

Вверх