В 2023 году по президентскому нацпроекту в Карелии благоустроили 100 дворов и 77 общественных территорий

Формирование комфортной городской среды – одна из приоритетных задач государства. По инициативе Президента России Владимира Путина разработан национальный проект «Жилье и городская среда». Благодаря поддержке государства города, поселки, села республики становятся функциональнее и краше.

В Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Карелии подвели итоги благоустройства в 2023 году. Все работы проводились по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 45 муниципалитетах привели в порядок 100 дворов и 77 общественных территорий.

При этом общественные пространства ежегодно выбирают сами жители Карелии (старше 14 лет) на рейтинговых онлайн-голосованиях, которые проводятся на единой общероссийской платформе. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, получают деньги на реализацию.

Среди проектов-победителей, например, Аллея Энтузиастов в Петрозаводске - в разработке плана благоустройства участвовали и жители микрорайона. Здесь сохранили и облагородили уже имеющиеся тропинки, установили освещение, скамейки и урны, высадили деревья, а саму аллею продлили до Комсомольского проспекта.

В Костомукше продолжили благоустройство берега озера Контокки, начатое в 2022 году.

- Я живу недалеко от озера, часто здесь бываю. И меня очень радуют перемены, которые произошли с этой территорией за последние несколько лет. Берег озера Контокки всегда был популярным местом отдыха костомукшан и гостей города. А после того как установили скамейки и качели возле фонтана, построили беседки, сделали деревянные настилы, кажется отдыхающих стало еще больше. Теперь гулять, наслаждаться красотой нашей природы и свежим воздухом – одно удовольствие! - делится впечатлением жительница Костомукши Ольга Цельман.

В Лоухи по нацпроекту отремонтировали пешеходные дорожки, установили светильники, скамейки, вазоны, урны в парке на ул. Советской. В Новой Вилге преобразился сквер на ул. Коммунальная – там обустроили пешеходные дорожки, разместили скамейки, урны, качели, горку и вазоны. В Видлице на месте бывшего старого здания спортзала на ул. Школьной появились скейт-площадка и пешеходная дорожка.

Кроме того, благодаря участию в национальном проекте в 2023 году закончена работа на трех крупных территориях, ставших победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году.

В Кеми благоустроили городскую площадь. Специалисты выполнили работы с наружным освещением, заменили покрытие самой площади, здесь построили кафе, сцену-подиум, волейбольную площадку, сделали пешеходные переходы и новую остановку.

В Медвежьегорском парке «Медвежье Заонежье» провели наружное освещение, установили сцену и кафе, оборудовали новые аттракционы.

В Сегеже восстановили «Семейный парк «Сегежа». Скульптуры, которые были установлены еще в советское время, было решено сохранить и отреставрировать. Также в парке обустроены пешеходные дорожки, удобные лавочки, новое уличное освещение, танцевальная площадка, несколько спортивных площадок, новый детский городок и объекты для активного отдыха.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Владимир Путин отметил, что финансирование проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях следует в 2023-2024 годах ежегодно увеличить еще на 10 млрд рублей.

- Отдельно предлагаю нарастить объем ресурсов на проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, у нас хорошо эта программа работает. Предлагаю направить на эти цели еще по 10 млрд рублей ежегодно в 2023-2024 годах, – сказал Президент РФ.