ВЭБ.РФ и Правительство Карелии обсудили итоги первого этапа мастер-плана развития Кемско-Беломорской агломерации

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обсудил подготовку мастер-плана агломерации совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ. 

Правительством России утверждены 16 опорных населенных пунктов, в этот перечень вошла и Кемско-Беломорская агломерация, включающая Кемский муниципальный район и Беломорский муниципальный округ.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов отметил:

- При поддержке ВЭБ.РФ разрабатывается мастер-план одного из важнейших опорных населенных пунктов Арктики - Кемско-Беломорской агломерации. Совместно с Артуром Олеговичем подвели итоги первого этапа этой работы. Определены направления для детальной проработки в рамках второго этапа. Дополнительно, начали диалог с крупным бизнесом для их привлечения в реализацию ключевых проектов будущего мастер-плана.

Работа над мастер-планом ведется совместно с населением, а результаты социологического опроса показали топ-5 самых востребованных запросов: строительство инженерных сетей, необходимость мест для отдыха детей, культурного отдыха и досуга, а также строительство  градообразующих предприятий с привлечением на работу молодежи.

В сценарии развития агломерации вошли туризм и индустрия гостеприимства, реализация транзитных функций территории, освоение минерально-сырьевой базы и обеспечение национальной безопасности Арктики.

- Мастер-план рассматриваем как инструмент комплексной оценки текущей ситуации социально-экономического развития Кемско-Беломорской агломерации и определения перспектив территории, ее миссии на десять лет вперед. Ключевую роль будет играть реализация инвестиционных проектов в сфере логистики с увеличением грузовой базы Беломорско-Балтийского канала, разработка новых месторождений, добыча водорослей Белого моря, создание объектов туристской инфраструктуры. Рассчитываем на поддержку федерального центра в строительстве социальных объектов по запросу граждан, – прокомментировал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. 

Итоги работы над документом запланированы на май текущего года, а его предзащита состоится в рамках I научно-практического межрегионального форума «Арктика – наш общий дом» (https://forum.acentury.ru).

Вверх