Глава республики поздравил депутатов карельского парламента с 25-летием Законодательного Собрания

17 мая 2019 года Законодательное Собрание Республики Карелия отмечает своё 25-летие. Этому юбилею было посвящено торжественное заседание, которое состоялось сегодня в Национальном театре Карелии.

В зале собрались руководители органов государственной власти, депутаты всех шести созывов карельского парламента, многочисленные гости. Поздравить парламентариев пришли Глава Карелии Артур Парфенчиков, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, руководители территориальных федеральных и республиканских органов власти, а также те, кто в разные годы возглавлял Законодательное Собрание: Иван Александров, Наталья Коцюба, Владимир Шильников, Александр Переплеснин, Владимир Семенов.

25 лет назад приступило к работе Законодательное Собрание Республики Карелия, ставшее правопреемником Верховного Совета Карельской АССР. Именно 17 мая 1994 года состоялось первое заседание тогда двухпалатного высшего законодательного органа власти нашей республики.

С тех пор проделана большая работа по созданию регионального законодательства, принято более 2-х тысяч законодательных актов, направленных на улучшение качества жизни жителей республики. Это законы, касающиеся социальной поддержки граждан, сферы образования и здравоохранения, культуры и государственной молодежной политики, содействия занятости населения. Подготовлен и принят ряд законов, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата, регулирующих выборное законодательство, государственное устройство и местное самоуправление, а также бюджетное, жилищное, земельное, лесное законодательство.

Председатель нынешнего состава депутатского корпуса Элиссан Шандалович отметил, что работа карельского парламента началась в непростое время: Россия, а вместе с ней и Карелия, училась жить в новых экономических и политических условиях. Законодательное Собрание практически с нуля начало большую работу по формированию законодательной основы дальнейшего развития Карелии. Сегодня депутаты продолжают активно работать над совершенствованием регионального законодательства и подходят к этому с большой ответственностью, ведь результаты работы депутатов напрямую влияют на жизнь республики, каждого её жителя.

– Было бы невозможно реализовать все начинания без взаимодействия парламента с Правительством и Главой республики. От имени Законодательного Собрания хочу поблагодарить Правительство Республики Карелия и лично Главу республики Артура Олеговича Парфенчикова за конструктивное и плодотворное сотрудничество, – сказал Элиссан Шандалович. – И конечно, от имени всего депутатского корпуса самые искренние слова благодарности за оказанное доверие и активную гражданскую позицию хочу выразить в адрес наших избирателей. В каждом принимаемом законе мы всегда стараемся учитывать предложения и пожелания жителей Республики Карелия, – подчеркнул спикер карельского парламента.

С 25-летним юбилеем Законодательного Собрания депутатов всех созывов, работников аппарата, всех, кто  стоял у истоков формирования и закладывал правовые основы работы республиканского парламента поздравил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

- Небольшой по историческим меркам срок вместил в себя деятельность шести депутатских созывов, все они внесли свой вклад в развитие Карелии. И каждая страница двадцатипятилетней истории Законодательного Собрания знаменует определённый период общественной и политической жизни Республики. Однако на протяжении этих лет неизменной оставалась ответственность парламентариев перед своими избирателями, – отметил Глава Карелии.

За большой вклад в социально-экономическое развитие республики Артур Парфенчиков вручил медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» спикеру карельского парламента Элиссану Шандаловичу, Знак отличия «За безупречную службу XL (40) лет» депутату Николаю Зайкову, который избирается в Законодательное Собрание Карелии уже пять созывов подряд, и Почётный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» депутату Аркадию Рутгайзеру. Благодарственное письмо Главы Республики Карелия было вручено старейшему депутату Виктору Степанову, возглавлявшему нашу республику в 1994–1998 годах.

Законодателей поздравили также депутат Государственной Думы России, Председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания I и II созывов Валентина Пивненко, Председатель Палаты Республики I созыва Иван Александров, первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко и Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник.

В ходе торжественного заседания состоялся премьерный показ документального фильма Заслуженного журналиста республики, депутата I созыва Законодательного Собрания Светланы Пушкиной «Моя Карелия – мой парламент», в котором рассказывается об истории и современной жизни парламента республики, первых выборах и законодательных инициативах.