На господдержку аграриев Карелии в 2019 году предусмотрено более 686 млн рублей

15 мая состоялась пресс-конференция Министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимира Лабинова о мерах поддержки предприятий агропромышленного комплекса в текущем году.

Всего в 2019 году на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов и устойчивое развитие сельских территорий республики предусмотрены средства в объеме 686,7 млн. рублей (99,1 % к 2018 году), в том числе средства федерального бюджета - 205,5 млн рублей (100,6 % к 2018 году), средства бюджета Республики Карелия – 481,2 млн рублей (95,8 % к 2018 году).

Бюджетные средства предоставлены по приоритетным направлениям (27 мероприятиям), в том числе на:

развитие животноводства (258 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 76,5 млн рублей, средства бюджета Республики Карелия – 181,5 млн рублей): повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе

развитие растениеводства (26,9 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 21,1 млн рублей, средства бюджета Республики Карелия – 5,8 млн): возмещение затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера, приобретение элитных семян, оказание несвязанной поддержки в  области растениеводства, закладка многолетних ягодных и (или) ягодных кустарниковых насаждений.

поддержка малых форм хозяйствования (124,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 34,4 млн рублей, средства бюджета Республики Карелия – 90,4 млн. рублей): поддержка начинающих, развитие семейных животноводческих ферм, грунтовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы, развитие альтернативных видов животноводства в малых формах хозяйствования.

развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, повышение плодородия почв  (55,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 11,6 млн рублей, средства бюджета Республики Карелия – 5,8 млн рублей.): реализация мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, мероприятия по повышению почвенного плодородия, разработка  проектной документации на строительство, реконструкцию мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и на проведение культуртехнических мероприятий.

развитие рыбного хозяйства (77,1 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 47,5 млн. рублей, средства бюджета Республики Карелия – 29,6 млн. рублей):  возмещение части процентной ставки по кредитам, в том числе, полученным на приобретение кормов, произведенных на территории Российской Федерации или на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и (или) рыбопосадочного материала для развития товарной аквакультуры.

техническая и технологическая модернизация производства (средства бюджета Республики Карелия в размере 119,2 млн рублей).

устойчивое развитие сельских территорий, включающее в себя грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности и мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (24,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 14,3 млн. рублей, средства бюджета Республики Карелия – 10,5 млн рублей).

По состоянию на 8 мая Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия заключено 57 Соглашений о предоставлении субсидий, в рамках которых на счета получателей направлены целевые средства в объеме 122,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 42,7 млн рублей, из регионального бюджета – 79,7 млн. рублей.

26 апреля распоряжением Правительства Российской Федерации Республике Карелия распределены иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  в размере 123,5 млн рублей. В настоящее время ведется работа по заключению соглашения с Минсельхозом России.

На пресс-конференции Владимир Лабинов прокомментировал ситуацию с предупреждением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия по поводу предоставления субсидий организациям, являющимся хозяйственными обществами, более 50 процентов акций (долей в уставных капиталах) которых находится в государственной собственности Республики Карелия

Указанное ограничение предусмотрено только по одному из 27 мероприятий – поддержка доходности в области животноводства. Следует отметить, что размер субсидии на реализацию мероприятий по поддержке доходности в области животноводства, предоставленный в 2018 году негосударственным организациям, составил на одно хозяйство от 45,9 тыс. рублей до 778,3 тыс. рублей (в зависимости от поголовья дойного стада коров). Удельный вес поддержки по данному направлению в общем объеме всей поддержки, полученными организациями в 2018 году, незначителен и составляет от 0,9% до 3,98%. Неполучение мер государственной поддержки в указанных размерах в текущем году не могло отрицательно сказаться на финансовом состоянии негосударственных организаций, годовой объем выручки по которым составляет от 3 до 161 млн рублей. 

В целях повышения рентабельности производства продукции агропромышленного комплекса путем снижения издержек производства и повышения производительности труда в текущем году на реализацию мероприятий по технологическому и техническому переоснащению производства Правительство Республики Карелия предусмотрело бюджетные субсидии в объеме 119,2 млн рублей, что в 2,6 раза больше уровня 2018 года. Полагаем, что инструменты государственной поддержки, направленные на модернизацию, техническое перевооружение производства, применение новых технологий в кормопроизводстве, вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в большей степени способствуют росту объемов производства продукции и повышению финансовой устойчивости предприятий.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия не ограничивает доступ к мерам государственной поддержки для негосударственных предприятий. В 2018 году бюджетные субсидии предоставлены 132 субъектам агропромышленного комплекса, в том числе 18 сельхозорганизациям, 19 рыбоводным хозяйствам, 5 пищевым, перерабатывающим предприятиям, 1 сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, 80 крестьянским (фермерским) хозяйствам, 9 гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства.

В целях исполнения предупреждения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия подготовлен проект постановления Правительства Республики Карелия о внесении изменений в Порядок предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на поддержку агропромышленного комплекса Республики Карелия, в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 8 февраля 2017 года № 50-П (далее – Порядок предоставления субсидий).

Проектом постановления предлагается признать утратившими силу подпункт 10 пункта 2 и подпункт 10 пункта 12 Порядка предоставления субсидий, предусматривающий предоставление субсидии на мероприятия по поддержке доходности в области животноводства организациям, являющимся хозяйственными обществами, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности Республики Карелия.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру согласования. О принятии постановления Правительства Республики Карелия Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия будет проинформировано дополнительно.

Вверх