В республике ведутся работы по газификации Олонецкого, Питкярантского и Кондопожского районов

На газификацию указанных районов предусмотрено финансирование в размере 1,27 млрд  рублей.

В рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Карелии на 2016-2020 гг. выполнена часть запланированных работ.

За счет средств бюджета республики построены распределительные сети по городу Олонец, д. Юргелица, д. Онькулица, д. Мегрега общей протяженностью 40,2 км, газопроводы доведены до фасадов 69 многоквартирных жилых домов и 287 домовладений. Также в Олонецком районе газифицировано 18 котельных. Пприродный газ поступил в 67 квартир и домовладений при возможности перевода 1581 квартиры.

Местным администрациям рекомендуется усилить разъяснительную работу с населением, объяснить правила перевода, необходимые технические условия, а также преимущества данного решения – переход на голубое топливо позволит существенно сэкономить  на жилищно-коммунальных услугах.

Работа по газификации республики продолжается: в соответствии с Планом-графиком в рамках обязательств Правительства республики в Олонецком районе необходимо построить 163,2 км распределительных газовых сетей, в Питкярантском районе - порядка 105 км и газифицировать 3 котельные, в Кондопожском - 9,6 км и 2 котельные. Для этих целей предусмотрено финансирование  в объеме 1,27 млрд руб., в том числе из федерального бюджета – 1,2 млрд руб.

В дальнейшем предполагается проектирование следующих участков на территории Приладожья и в направлении Костомукши.

 

Вверх