Новые рабочие места появятся в Муезерском районе

Такая договоренность с предпринимателями достигнута в ходе рабочей поездки в Муезерский район премьер-министра Правительства Карелии Александра Чепика.

 В течение двух дней премьер-министр Правительства республики Александр Чепик, депутат Законодательного Собрания Карелии Ирина Кузичева и руководители республиканских министерств встречались с жителями поселков, посещали социальные объекты и промышленные предприятия. Особое внимание было уделено вопросам развития предпринимательства и туризма.

В поселке Волома Александр Чепик осмотрел лесозавод «Оконный брус Карелии». На предприятии трудятся 25 человек в смену, большинство – местные жители, но рабочих рук, как говорит коммерческий директор Андрей Дедин, не хватает. Объявления о вакансиях представители завода распространяют по ближайшим населенным пунктам. Премьер-министр предложил руководителю предприятия встретиться в Петрозаводске для того, чтобы детально обсудить сотрудничество и развитие поселка.

Также в Воломе Александр Чепик посетил школу и детский сад, которые активно участвуют в программе поддержки местных инициатив. На 1 миллион 200 тысяч рублей из 83 школьных окон заменят 40. В школе учатся 94 человека, есть золотые медалисты. В садике, который посещают 34 ребенка, за счет субвенции приобретена новая мебель, на 800 тысяч рублей по программе местных инициатив заменены окна.

Жители поселка собираются снова принять участие в программе и построить хоккейную коробку.

На встрече с представителями компании «Российские железные дороги» обсуждался вопрос железнодорожных перевозок пассажиров. Короткие платформы на станциях Муезерского района создают трудности при посадке в поезда. В будущем для жителей района планируется оставлять билеты в вагоны, которые находятся в середине поезда и останавливаются рядом с перроном. Кроме того, планируется и реконструкция самих платформ.

О работе карьера «Петрогранит» рассказал генеральный директор Вадим Семенов. Карьер производит щебень, запасов должно хватить не менее чем на 50 лет. Зарплата – одна из самых высоких в отрасли, плюс бесплатное питание и проживание. Предприятие планирует увеличивать производство, выпускать бордюрную и тротуарную плитку. «Петрогранит» ищет машинистов экскаваторов и погрузчиков, механизаторов. Александр Чепик предложил помощь со стороны Правительства республики в подготовке специалистов для карьера.

В ходе рабочей поездки также обсуждались темы вывоза мусора, содержания электрических сетей, ремонта дорог.

Как сообщил премьер-министр, для решения вопросов энергообеспечения населенных пунктов выделяется более полумиллиарда рублей.

− Были даны поручения по вывозу крупногабаритного строительного мусора – и сейчас наша задача проконтролировать их исполнение. Будут решены вопросы автобусного передвижения, ремонта и содержания дорог. В первую очередь, по тем пунктам, где существует подвоз детей  до школ, − сказал Александр Чепик.

Ожидается, что на предприятиях Муезерского района появятся около 120 новых рабочих мест.

 

Вверх