На коллегии Управления труда и занятости Республики Карелия обсудят реализацию национального проекта «Демография»

18 июля состоится заседание коллегии ведомства с участием представителей Министерства социальной защиты, Министерства образования, социальных партнеров. Одним из вопросов станет обсуждение хода реализации в республике национального проекта «Демография».

В рамках проекта Управление труда и занятости региона организует переобучение лиц предпенсионного возраста, а также обеспечивает получение новых профессиональных навыков и компетенций для молодых мам, находящихся в декрете. Эти мероприятия позволят обеспечить гарантии трудоустройства и востребованности на рынке труда гражданам предпенсионного возраста, а молодым мамам, благодаря новым профессиональным навыкам, в максимально короткие сроки возобновить трудовую деятельность. Все эти меры в рамках реализации национального проекта «Демография» для граждан бесплатны, для тех, кто имеет статус безработного, выплачивается стипендия. По заявке работодателей граждане предпенсионного возраста могут получить нужные именно для определенного работодателя навыки и компетенции также за счет средств, выделяемых в рамках национального проекта.

О реализации нацпроекта «Демография» на территории региона расскажут представители Агентств занятости населения, которые расположены во всех муниципальных образованиях и городских округах Карелии, предложения внесут и органы местного самоуправления.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Демография» 19 граждан предпенсионного возраста приступили к обучению. Обучение по специальностям «электросварщик ручной сварки», «повар», «специалист по охране труда», по программе «охрана труда и современное кадровое делопроизводство» проходят работники таких предприятий, как ООО «РСК» (Лоухский район), Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», ИП Трашкова (Кемский район), ООО «Панацея», ООО «Нордик» (Сортавальский район). 11 человек завершили выбранные программы по таким направлениям, как «обеспечение электробезопасности», «обеспечение экологической безопасности», «специалист по кадрам», «повар», «машинист автовышки, автогидроподъемника», «современное кадровое делопроизводство», «организация и ведение архива». В ближайшее время обучение начнут еще 120 человек. Работодатели заявили востребованность на такие компетенции, как «стропальщик», «слесарь по ремонту автомобиля», «1С: Бухгалтерия», «охрана труда», «современное кадровое делопроизводство», «лифтер», «администратор гостиницы», «управление персоналом», «диспетчер».

До конца 2019 года на переобучение  в рамках нацпроекта «Демография» в республике будут направлены не менее 239 человек. Всего в Карелию на реализацию проекта по переобучению людей предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года направят более 54 млн рублей.

С начала года в Карелии новым профессиям обучились и 111 женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мамы учились на поваров, кондитеров, мастеров по маникюру, горничных, бухгалтеров, получали специальности кадровика, кладовщика-логиста, делопроизводителя. Они планируют применять полученные знания на прежнем месте работы или кардинально изменить сферу трудовой деятельности. В 2019 году на профобучение мам в региональном бюджете предусмотрено 3 млн 460 тыс. рублей. Переобучить планируется не менее 205 женщин, находящихся в декрете.  С 2020 года обучение мам будет финансироваться из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография».

Всю информацию по участию в нацпроекте можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства (https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_).

Вверх