Рабочая группа при Главе Карелии наводит порядок в сфере аренды лесов

Результатом проверок стало расторжение договоров аренды лесных участков с тремя недобросовестными арендаторами. Общая площадь высвободившихся от аренды участков составила более 126 тысяч гектаров.

 В Карелии создана межведомственная рабочая группа при Главе республики по работе с арендаторами лесных участков, недобросовестно исполняющими свои обязанности по договорам аренды. В состав рабочей группы входят представители Правительства Карелии, республиканского управления ФСБ, МВД по республике, Министерства природных ресурсов и экологии региона, Карельской таможни.

По результатам проверок, инициированных рабочей группой, были расторгнуты договоры аренды лесных участков с тремя недобросовестными арендаторами: ООО «КСК», ООО «Юбор», ООО «ТПК Юрма».

Одним из оснований для расторжения договора с ООО «ТПК Юрма», заготавливавшего древесину в Беломорском районе, стало невыполнение арендатором лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, а также многочисленные нарушения лесного законодательства (в том числе незаконные рубки). По решению суда договор аренды с ООО «ТПК Юрма» расторгнут.

Общая площадь лесных участков, высвободившихся от аренды в результате расторжения договоров, составила более 126 тысяч гектаров. Лесные участки будут выставлены на аукцион для дальнейшего предоставления в аренду другим лицам.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии республики, в Карелии не зафиксированы массовые случаи незаконной вырубки леса так называемыми «черными лесорубами». Однако есть факты нарушения лесного законодательства действующими арендаторами лесосек. Работа по контролю за деятельностью арендаторов лесных участков осуществляется на постоянной основе. При выявлении фактов невыполнения договорных и иных обязательств, предусмотренных законодательством, будут приниматься соответствующие меры реагирования, вплоть до расторжения договоров аренды лесных участков с недобросовестными арендаторами.

 

Вверх