В Карелии стартовал проект по укреплению межнациональных отношений «Кино объединяет»

13 сентября в Петрозаводске стартовал проект «Кино объединяет» Карельского благотворительного фонда по поддержке социальных и культурных инициатив «Опора». В рамках проекта общественники проведут серию кинолекториев, каждый из которых будет посвящен одному из национальных общественных объединений республики.  

Первый кинолекторий прошел в Петрозаводске совместно с Обществом украинской культуры «Калина» и был посвящен рассказу об украинцах, проживающих в Карелии, их общественным и культурным инициативам. Участие в мероприятии приняли школьники из петрозаводских школ №20 и №33, а также первокурсники Петрозаводского автотранспортного техникума. Завершился кинолекторий просмотром фильма по произведению Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Проект «Кино объединяет» реализуется в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина». Он направлен на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде и сохранение культурных традиций национальных общественных объединений, проживающих на территории республики, на повышение уровня знаний молодежи о культуре народов, с представителями которыми они встречаются в повседневной жизни.

В рамках проекта общественники проведут серию кинолекториев, каждый из которых будет посвящен одному из национальных общественных объединений региона.

Каждое мероприятие состоит из двух частей: открытой лекции, на которой представители национальных общественных объединений рассказывают молодежи о своей национальности, культуре и традициях и опыте работы в Карелии, а также показа художественного или документального фильма о стране или этнической группе, представители которой участвуют в кинолектории.

Участниками проекта «Кино объединяет» станут более 2000 человек, школьники и студенты, а также все желающие жители Карелии.

Подробности о проекте «Кино объединяет», анонсы мероприятий и другие материалы можно найти узнать в группе Центра культуры «Премьер» https://vk.com/premierptz, либо по тел. +79535297623.

 

Вверх