В Петрозаводске состоится Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность»

24-25 октября в Петрозаводске состоится Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность».  Она пройдет в рамках проведения в Российской Федерации Международного года языков коренных народов и празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия.

На конференции обсудят вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Республике Карелия, проблемы идентичности коренных народов края – карелов, вепсов, русских, а также развитие и современное состояние их языков и культур в Карелии и России.

В рамках конференции состоятся пленарные и секционные заседания, «круглые столы».

В конференции примут участие представители научного сообщества, образовательных организации и учреждений культуры, общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия, а также средств массовой информации.

С докладами выступят эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского этнографического музея, представители Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Европейского университета в Санкт-Петербурге Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета, Тверского государственного университета, Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова, музея-заповедника «Кижи».

Организаторами конференции выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук, автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика».