100-летие Республики Карелия. В поселке Ляскеля строится детский сад на 110 мест

В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» в поселке Ляскеля Питкярантского района ведется строительство детского сада.

В сентябре прошлого года Управление капитального строительства РК провело конкурс, который выиграла подрядная организация ПСК «Строительная механика». Стоимость работ по государственному контракту составляет 113 млн рублей. 

На сегодняшний день строительство объекта обеспечивает 25 человек, после заливки фундамента будут направлены дополнительные бригады для работы в 2 смены. Уже выполнены земляные работы по устройству котлована, подбетонки под фундамент. Завершается устройство опалубки и арматурного каркаса для бетонирования фундамента. Параллельно будут проводиться работы по оборудованию инженерных сетей - водопровода, канализации, электричества и тепловых сетей. 

Для этого объекта Питкярантским районом разрабатывался индивидуальный проект, который прошел государственную экспертизу.

Строящийся детский сад располагается в центре поселка и обеспечен удобным подъездом со стороны улицы Бумажников и пешеходной дорожкой с улицы Октябрьская. Сад двухэтажный, рассчитан на 6 групп, общее количество - 110 детей. В нем предусмотрены медицинский пункт, процедурная, комната видеонаблюдения, пищеблок, зал для музыкальных и гимнастических занятий. В подвале расположатся технические помещения, постирочная, помещения для белья и т.д. Территорию садика оборудуют групповыми площадками с навесами, физкультурно-спортивной зоной, садом, огородом, хозяйственной зоной, она будет огорожена забором. Кроме того, предусмотрены пандусы для маломобильных групп.

Вверх