В Карелии определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023

В Петрозаводске подвели итоги регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который поддерживает национальный проект «Образование».

Соревнования проходили с 10 по 14 апреля на площадках Петрозаводского педагогического колледжа, Автотранспортного техникума, Техникума городского хозяйства, Колледжа технологии и предпринимательства, Медицинского колледжа, Кооперативного техникума, Северного колледжа, Петрозаводского государственного университета и школы-интерната №24.

Участниками чемпионата возможностей стали порядка 120 конкурсантов, среди которых школьники и студенты из 13 учебных заведений региона, а также работающие специалисты. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, 55 человек стали победителями по 16 компетенциям. Им вручили медали, дипломы и подарки. Победителей поздравил Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице ВКонтакте.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата «Абилимпикс» к участникам обратилась первый заместитель Министерства образования и спорта Республики Карелия Жанна Петрова:

- Очень приятно видеть в этом зале столько талантливых, трудолюбивых, волевых людей, которые добились хороших результатов и в учебе, и в профессии. «Абилимпикс» – это праздник безграничных возможностей, соревнования для тех, кто не привык сдаваться. В последние годы чемпионат получил общественное признание и стал одной из самых авторитетных площадок для решения широкого круга задач по мотивации людей с особенностями здоровья к профессиональному и личностному росту. Мы видим, как «Абилимпикс» способствует созданию условий для доступного образования всех уровней, меняет традиционные взгляды на потенциал и способности людей с инвалидностью, и конечно, содействует трудоустройству.

На всех соревновательных площадках участникам помогали более ста волонтеров из различных образовательных организаций. Эксперты из числа работодателей и педагогов образовательных организаций проводили оценку конкурсных работ и выявляли сильнейших.

- Я старался, для меня это победа на высшем уровне. Я очень рад и понимаю, что есть, к чему стремиться дальше! – поделился своими ощущениями от успеха Максим Сержантов, победитель Чемпионата в компетенции «Клининг».

Осенью победители примут участие в отборочном этапе, чтобы попасть на Финал Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 октября в Москве.