Нацпроекты: Медицинские организации Карелии получают новое оборудование

В рамках реализации федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры для оказания помощи детям» в медицинские организации Карелии поставлено новое оборудование.

В Республиканский онкологический диспансер поставлены видеоэндоскопический комплекс, видеобронхоскоп высокой чёткости с функцией узкоспектрального осмотра, электрохирургический блок и другое оборудование самого высокого класса. Детская республиканская больница получила тренажёр для механотерапии нижних конечностей, Городская поликлиника №4 ‑ риноларингофиброскоп, дефибриллятор внешний, Калевальская ЦРБ ‑ автоматический рефкератометр, дефибриллятор внешний. Всего в рамках проекта в детские поликлиники уже поставлено 27 единиц медицинского оборудования.

По большинству позиций заключены контракты и ожидаются поставки медицинского оборудования.

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» предстоит реконструкция терапевтического корпуса Республиканской больницы. В настоящее время Управление капитального строительства республики Карелия проводит конкурсные процедуры для определения подрядной организации, которая проведёт строительно-монтажные работы.

Проходит масштабная реконструкция здания стационара Больницы скорой медицинской помощи: пристройка приемного отделения.

В Сегеже продолжается реконструкция под детскую поликлинику нежилых помещений, расположенных на 1 и 2 этажах здания №7 по проезду Монтажников.