Памяти Виктора Петровича Мяукина

Пришло печальное известие  – 17 июля 2019 года на восемьдесят восьмом году жизни скончался Почётный гражданин Республики Карелия, Почетный председатель Карельского землячества в Москве, генерал-майор милиции, Заслуженный работник МВД СССР, Заслуженный юрист Карелии Виктор Петрович Мяукин.

Весть о смерти этого сильного, яркого человека, талантливого руководителя, с горечью отозвалась в сердцах очень многих людей – его родных и близких, друзей и сослуживцев. Виктор Петрович оставил яркий след в истории Карелии – края, который он очень любил. С нашей республикой связана значительная часть жизни и службы В.П. Мяукина. После окончания Ленинградского государственного университета в 1954 году работал в Карелии – на комсомольской работе, в прокуратуре, органах милиции. В 1971 году В.П. Мяукин стал Министром внутренних дел Карельской АССР, и занимал этот пост до 1986 года. Депутат Верховного Совета Карелии 4-х созывов.

С 1986 года работал в Москве, занимал ряд высоких постов в системе Министерства обороны СССР и России. Виктор Петрович пользовался заслуженным авторитетом и уважением на всех местах долгой и успешной службы, работая в столице, никогда не забывал ставшую для него родной Карелию – именно он стоял у истоков и был первым руководителем Карельского землячества в Москве.

Родина высоко оценила службу генерал-майора милиции Виктора Петровича Мяукина – он награждён орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, другими государственными наградами; золотой медалью лауреата премии им. Ю.В. Андропова за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации.

Правительство Республики Карелия, Законодательное Собрание Республики Карелия, Министерство внутренних дел по Республике Карелия, Карельское землячество в Москве выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям покойного. Память о замечательном человеке, гражданине и патриоте Карелии и России Викторе Петровиче Мяукине навсегда сохранится в наших сердцах.

 

 

Вверх