Выставка карельских художников откроется в Мосгордуме

19 июля в 15 часов в Московской городской думе состоится открытие выставки «Карельские акценты», но которой будут представлены работы двух известных в Карелии художников – Георгия Иванова и Натальи Кошелевой.

Георгий Иванов и Наталья Кошелева – имена, значимые в культурном ландшафте Карелии. Для этих двух художников, очень разных по творческому почерку, точкой пересечения интересов является пристрастие к акварели. Однако главным для обоих свойством можно назвать уходящее корнями в эпоху романтизма стремление всегда  говорить о прекрасном, предпочтение «логики сердца и чувств» холодной рассудочности. Именно через призму этих общих начал предлагает взглянуть на творчество Натальи Кошелевой и Георгия Иванова их совместная экспозиция «Карельские акценты».

Живые натурные произведения заслуженного художника РФ Георгия Иванова сродни звонким музыкальным аккордам. Художник работает в технике «a la prima» (с итальянского «в один присест»). Акварель под кистью мастера ложится на лист легко, прозрачно, она растекается и замирает по воле живописца, становится светоносной. Яркий пример – акварель «Весеннее утро», где воссоздан гармоничный мир нетронутой природы.

Наталья Кошелева, заслуженный работник культуры РФ, четверть века работает в технике акварели. Сегодня она признанный мастер в этом виде живописи. В ее картинах заметен уклон к декоративности. Нарядны и красивы акварели автора на тему эпоса «Калевала». Наталья является членом ассоциации русских художников при ЮНЕСКО. С 1980 года она активный участник многих выставочных проектов в России и за рубежом.

Выставка в Московской городской думе продолжит работу до 2 августа.

Вверх