В Кондопожском районе появятся новые производственные цеха резидентов ТОСЭР

На завершающий этап вышло строительство двух рыбоперерабатывающих заводов в Кондопоге, а в поселке Березовка планируется построить новый цех по производству продукции из ягод. Ход работ 18 сентября проинспектировал Глава Карелии.

Отдельным пунктом рабочей поездки Артура Парфенчикова в Кондопожский район стало посещение промышленных объектов резидентов территории опережающего социально-экономического развития.

Такой статус получили компании «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц», которые строят в Кондопоге два рыбоперерабатывающих завода по переработке трески, пикши и других видов рыб. Строительство обоих заводов вышло на финальную стадию.

− Нам остался месяц-полтора монтажной работы. Заводы построены по программе инвестиционных квот Росрыболовства. Для того чтобы ввести в эксплуатацию корпуса и производить здесь продукцию, мы должны предъявить готовые объекты Минпромторгу России. Выездная комиссия ведомства на месте проверит закупленное оборудование, − сообщил генеральный директор ООО «Группа «Баренц» Илья Раковский.

Запуск заводов с учетом проверки и лицензирования запланирован на следующий год.

Сейчас идет установка филетировочных машин и другой техники, осуществляется подбор персонала – резюме от кондопожан и жителей Петрозаводска уже поступают.  Производственные мощности этих находящихся поблизости заводов составят более 130 тонн готовой продукции в сутки.

Проект ООО «Рыботорговая сеть» реализуется в рамках федеральной целевой программы по развитию республики до 2020 года. Общий объем инвестиций на строительство заводов составляет около 2 миллиардов рублей.

Еще одним резидентом ТОСЭР «Кондопога» является ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар» («КЛЭЗ-Астар»). Собственник предприятия намерен возвести цех пиления и новые склады для готовой продукции, для чего необходимо подключить участок к электросетям. ООО «КЛЭЗ-Астар» реализует инвестиционный проект по глубокой переработке древесины в рамках модернизации существующего лесоперерабатывающего производства при поддержке Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия и Фонда развития моногородов России.

Статус резидента ТОСЭР «Кондопога» недавно получило предприятие «Карельское лето», которое занимается заготовкой, механической и электронной очисткой лесных ягод, выпускает концентрированные морсы, а также соки.

Как рассказал руководитель компании Анатолий Рекунов, в этом году было закуплено новое оборудование, на котором будут производить концентрированные морсы из облепихи, брусники и клюквы. В карельские магазины такая продукция поступит в октябре.

Кроме того, «Карельское лето» производит косметическое масло из ягодного жмыха и для расширения производства подает заявку в Фонд моногородов.

− Мы подали заявку в Фонд моногородов на получение займов и производство продукции из дикоросов. В том числе здесь будет линия по упаковке концентрированных морсов и линия по розливу соков для экспорта, − пояснил Анатолий Рекунов.

На соседнем земельном участке планируется построить новый производственный цех − проектно-сметная документация и разрешение на строительство уже получены.

По словам предпринимателей, важным стимулом к развитию их производств стало создание территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога». ТОСЭР предлагает своим резидентам значительные льготы, прежде всего, в налогообложении. В частности, налог на имущество и земельный налог для предприятий ТОСЭР равны нулю, налог на прибыль − 5% вместо 20%. Значительно снижены отчисления по заработной плате, что позволит создать больше рабочих мест.

 

Вверх