Артур Парфенчиков провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Карелии

Участники рассмотрели вопросы о мерах по повышению противодействия коррупции в исполнительных органах региона, а также возможности улучшения делового климата республики.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В нем приняли участие представители региональной исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных организаций.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова рассказала о деятельности, направленной на уменьшение коррупциогенных рисков, а также о внесенных изменениях в федеральные и региональные правовые акты, направленных на поддержку предпринимателей.

Министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская представила информацию о работе по противодействию коррупции при предоставлении земельных участков и помещений, находящихся в государственной собственности. Артур Парфенчиков подчеркнул, что важной задачей остается необходимость обеспечения землей участников СВО, а также многодетных семей, и поручил министерству разработать единую электронную очередь для получения земельных участков – это позволит более эффективно контролировать процесс их выдачи и снизить возможные коррупциогенные факторы.

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков выразил готовность надзорного ведомства в оказании консультативной помощи исполнительным органам региона при разработке законодательных актов, направленных на профилактику коррупционных правонарушений.

По итогам заседания Артур Парфенчиков в решение Комиссии внес ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы по противодействию коррупции в республике, которые поддержаны участниками заседания и включены в протокол.