Управляющая компания произвела перерасчет платы жителям дома в Повенце

Собственникам помещений возвращено более 22 000 рублей, начисленных в качестве платы за электроэнергию на содержание общего имущества в МКД.

В Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору обратились жители дома № 10 на улице Копейкина в поселке Повенец. Заявители просили установить правильность начисления управляющей компанией платы за электроэнергию, предоставленную на содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме.

В рамках рассмотрения обращения, Госкомитет направил в адрес ООО «Пиндушская жилищная компания», под управлением которой находится дом, запрос о предоставлении информации и сведений, касающихся начисления платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме за период с сентября по декабрь 2022 года.

Изучив предоставленные документы, специалисты Госкомитета установили, что управляющая организация допустила нарушение действующего законодательства. При начислении платы за электроэнергию, предоставленную в целях содержания общего имущества собственников в МКД, компания не учла тот факт, что данный дом признан, в установленном законом порядке, аварийным и подлежащим сносу. Законодательство предусматривает оплату коммунальных ресурсов, поставляемых жителям аварийных домов, по установленному нормативу без учета данных приборов учета.

По информации, которая поступила в надзорное ведомство от ООО «Пиндушская жилищная компания», в августе текущего года произведен перерасчет платы заявителям на сумму свыше 5,5 тысяч рублей, что отображено в соответствующем платежном документе. Общая сумма перерасчета всем собственникам помещений в четырехквартирном доме составила более 22 тысяч рублей.

Вверх