Минздрав Карелии разрабатывает региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения

Вопросы формирования региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения рассмотрены на совещании, которое провел министр здравоохранения Михаил Охлопков. 

В совещании приняли участие специалисты Минздрава Карелии, Территориального органа Росздравнадзора, Общественного совета при министерстве, главные врачи поликлиник Петрозаводска.

В настоящее время минздравом проводится комплексный анализ проблем, с которыми сталкиваются учреждения здравоохранения при организации медицинской помощи.

- Мы должны четко понимать, в каком направлении двигаться, глубоко изучить нерешенные вопросы на уровне первичного звена в районах, состояние и ресурсы - материально-технической базы учреждений и нуждаемости в оснащении оборудованием, обеспеченности кадрами, маршрутизации пациентов, - сказал Михаил Охлопков.

Министр обратил внимание на необходимость изучения мнения населения, проживающего на территориях обслуживания поликлиник Петрозаводска и центральных районных больниц, с тем, чтобы программа стала «народной», отражала пожелания жителей республики.

В администрации муниципальных районов направлены обращения с просьбой принять участие в разработке программы, учитывая особенности территорий.

В каждом районе и городском округе будет разработана своя программа модернизации, которая станет составляющей частью региональной программы.

Вверх