Народный артист России Николай Бурляев вручил литературную премию Елене Пиетиляйнен

16 ноября в дни Международного культурного форума в Санкт-Петербурге состоялось традиционное вручение ежегодной престижной литературной премии «На встречу дня!» имени талантливого ленинградского поэта Бориса Корнилова, репрессированного в 1938 году.

Лауреатами этого года стали:

• Александр Куприянов (Москва) – писатель, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»;
  • Евгений Лукин (Санкт-Петербург) – директор Санкт-Петербургского «Дома писателя»;
  • Владимир Макаренков (Смоленск) – поэт, главный редактор альманаха «Под часами»;
  • Елена Пиетиляйнен (Петрозаводск) – поэт, главный редактор журнала «Север»;
  • Олег Рябов (Нижний Новгород) – писатель, главный редактор журнала «Нижний Новгород».

Торжественная церемония вручения премий и медалей лауреатов состоялась в Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга. Каждого лауреата публике представлял кто-то из лауреатов корниловских премий прошлых лет.

Елену Пиетиляйнен представила главный сотрудник литературного музея «XX век» Санкт-Петербурга Мария Инге-Вечтомова. Перечислив профессиональные награды поэта, Мария Юрьевна отметила и главную награду – широкую российскую читательскую аудиторию, ведь её стихи в соцсетях читают десятки тысяч читателей из разных уголков России.

Награды лауреатам вручали члены президиума: А. Шацков (Москва) – главный редактор альманаха «День поэзии»; Д. Мизгулин (Санкт-Петербург) – председатель литературного фонда «Дорога  жизни»; М. Замшев (Москва) – главный редактор «Литературной газеты»; В. Хохлев (Санкт-Петербург) – главный редактор журнала «Невечерний свет».

Елене Пиетиляйнен премию вручал Президент Славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации Николай Бурляев. Он подчеркнул роль литературы в жизни общества и страны, выразил надежду на усиление внимания власти к её поддержке. В своём ответном слове Елена Пиетиляйнен поблагодарила членов жюри и учредителя премии – Председателя литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрия Мизгулина и прочитала своё стихотворение.