В Карелии приступили к организации специализированной аккредитации врачей и медицинских работников

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков провел совещание по вопросам подготовки специализированной аккредитации медицинских работников.

Согласно федеральному законодательству право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют только лица, получившие медицинское образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и прошедшие процедуру аккредитации.

В 2019 году 125 выпускников Петрозаводского государственного университета прошли аккредитацию по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» и получили допуск к профессиональной деятельности на должностях первичного звена здравоохранения – врач терапевт участковый и врач педиатр участковый. На базе Петрозаводского базового медицинского колледжа первичную аккредитацию успешно прошли 259 выпускников по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Фармация».

В настоящее время в Республике Карелия разрабатывается «дорожная  карта» по организации специализированной аккредитации, включающая, в том числе, мероприятия по  подготовке экспертов и созданию условий для оценки практических навыков медицинских работников на базах симуляционных центров.

В совещании приняли участие директор медицинского института Петрозаводского государственного университета  Александр Балашов, директор Петрозаводского базового медицинского колледжа Татьяна Васильева,  председатель аккредитационной комиссии Тамази Карапетян, руководитель Медицинского совета Республики Карелия Инга Леписева, председатель Общественного совета при Минздраве Карелии Людмила Баранова, специалисты профильных отделов министерства, в компетенции которых находятся вопросы аккредитации.

 

Вверх