В Карелии по инициативе Главы республики поддерживают разработки молодых ученых и изобретателей

Студенты ПетрГУ представили Артуру Парфенчикову научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, профинансированные грантами Главы Карелии.

В Петрозаводске на площадке «Точка кипения» прошла встреча Главы Карелии со студентами ПетрГУ, представившими руководителю региона свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Проекты направлены на использование в самых разных областях: от литейного производства и безопасности в общественных местах до социальной психологии и здравоохранения. Все они – победители конкурса грантов Главы Республики Карелия, получившие финансирование на проведение исследований. Проекты призваны внести свой вклад в инновационное развитие экономики и социальной сферы региона.

Программа длилась целый год – над ней работали студенты, аспиранты, их руководители. Всего было поддержано 28 проектов в пяти разных категориях, – отметил директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия Борис Валит.

О своих достижениях получатели грантовой поддержки рассказали в рамках экспозиции проектов и научных выступлений.

Ребята представили очень интересные и глубокие исследования, а самое главное – очень важные с точки зрения их практического применения, будь то литейное производство или охрана природы, генетика нашего рыбного хозяйства и медицинские разработки. Это очень важно, когда наука связана с практикой, – сказал Артур Парфенчиков. – Надеюсь, что в скором времени нам удастся расширить программу поддержки научных разработок в Карелии. Это одно из важнейших направлений – стимулировать молодую науку и изобретательство: это наше будущее, наша конкуренция, наши достижения в экономике, медицине, культуре и других областях.

Среди представленных разработок – система поддержки принятия решений для производства изделий из высокопрочных чугунов на основе моделей предиктивной аналитики, беспилотный летательный комплекс самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой для нейросетевого детектирования лесных пожаров, программа и оборудование для определения места повреждения в распределительных электрических сетях, тренажер для занятий на льду для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, комбикорма для рыб на основе личинок черной львинки, скрининговая система прогнозирования индивидуального риска хромосомных аномалий у плода, диагностика давности наступления смерти на основе данных импедансометрии тканей и модуль для ее определения, программно-аппаратный комплекс для регистрации и вычисления локации сейсмологических событий, мобильный комплекс на базе форвардера для тушения лесных пожаров, система видеоаналитики для обнаружения опасных ситуаций в реальном времени и другие проекты. Часть из них уже внедряется и используется на практике.

Вверх