В Карелии увеличен размер субсидии на создание инфраструктуры для трудоустройства инвалидов

Работодатель может получить субсидию до 500 тыс. руб. не только для приобретения оборудования, необходимого для выполнения инвалидом трудовой функции, но и для создания инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к оборудованным для них рабочим местам, включая оборудование пандусов и подъемников. Ранее сумма на оборудование рабочего места не занятого инвалида составляла 100 тыс. руб.

Поручение увеличить сумму субсидии Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал по итогам встречи с работодателями и утверждения Плана по повышению уровня трудоустройства инвалидов. Также муниципальным образованиям для оборудования 10 рабочих мест в муниципальных учреждениях будут предоставлено дополнительное финансирование, эта сумма на год составляет1338,6 тыс. рублей. В целом недавние поправки в бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5296,6 до 6799,6 тыс. рублей.

С начала года органами службы занятости населения в учреждения и организации региона было трудоустроено 117 граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и в бюджетные учреждения. Инвалиды трудятся в таких должностях как социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер. Это специалисты и педагоги в Петрозаводском педагогическом колледже, в Центре занятости населения Республики Карелия, в учреждениях, подведомственных Министерству социальной защиты и другим ведомствам.

На сегодняшний день работодателями республики оборудовано 6 рабочих мест для инвалидов. Это товарищество собственников жилья «Ла-Рошель 5», ООО «БорЮ», предприятие индивидуального предпринимателя И.А.Симак, фермерское хозяйство В.В.Горбачева, ООО «Твой мир». Работодатели приобрели офисную мебель, персональные компьютеры, необходимое программное обеспечение для них, системы видеонаблюдения, уборочную технику.

Напомним, с 2017 года в республике осуществляется сопровождение инвалидов молодого возраста. Наставнику выплачивается заработная плата. Для сопровождения 25 инвалидов молодого возраста в 2019 году из бюджета будет выделено 666,4 тыс. рублей. В этом году уже организовано наставничество для 7 таких граждан.

Добавим, на сегодняшний день инициирован проект нормативного правового акта в части компенсации затрат работодателю на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Работодателю для компенсации затрат будет выделяться субсидия до 2 тыс. руб.

Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial