На коллегии Управления труда и занятости обсудили перспективы реализации национальных проектов

Управление труда и занятости Республики Карелия принимает участие в реализации национальных проектов «Демография», «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости».

 - Национальные проекты, в первую очередь, направлены на обеспечение комфортного и благополучного проживания жителей региона на любой территории, будь то город или небольшой населенный пункт. Главной задачей проекта «Демография» является увеличение  численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни, рост реальных доходов граждан, - сказала, открывая заседание коллегии, начальник Управления труда и занятости Елена Фролова.

Как отметила Елена Фролова, целью других нацпроектов, реализация которых находится в компетенции Управления, является ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, обеспечение рынка труда высококвалифицированными кадрами. 

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацроекта «Демография» до 2021 года планируется создание 2430 мест в детских садах, общий объем финансового обеспечения мероприятия составляет 1,8 млрд. рублей. До 2024 года число молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, прошедших профобучение и дополнительное профобразование, достигнет более 900 человек. В этом году планируется обучение 205 женщин. Уже приступили к обучению 111 женщин. Со следующего года на финансирование проекта предусмотрены федеральные средства.

Продолжается работа по нацпроекту «Демография» со старшим поколением. Целью проекта является увеличение ожидаемой  продолжительности здоровой жизни до 67 лет, что напрямую связано с повышением востребованности граждан предпенсионного возраста на рынке труда. В 2019-2024 годах планируется обучить новым навыкам и компетенциям не менее 1434 граждан предпенсионного возраста, из них 239 человек - в 2019 году. Средства на реализацию мероприятий по профобучению предоставляются на возмещение затрат работодателей на оплату образовательных услуг, исходя из срока обучения не более 3 мес и суммы до 68,5 тыс. руб, а также на выплату стипендии.

На коллегии было отмечено, что значительную роль в повышении качества и, соответственно, ее продолжительности жизни является здоровый образ жизни, что неразрывно связано с соблюдением правил охраны труда на производстве.

Внедрение принципов концепции «нулевого» травматизма в регионе - важный инструмент в решении этой задачи. Всего за 5-летний период с 2014-2018 годов уровень производственного травматизма в Карелии снизился более чем на 32 процента.

Нацпроект «Цифровая экономика», который реализуется в Карелии, предполагает внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания госуслуг. В службах занятости населения региона внедрена система Общероссийской базы вакансий «Работа в России», в том числе для мониторинга и регулирования регионального рынка труда. Результатом данного мероприятия должно стать увеличение количества посещений платформы для поиска работы и подбора персонала на базе «Работы в России». На сегодняшний день на портале размещено 3232 резюме. Популяризация получения услуг на рынке труда в цифровом виде будет продолжена.

Национальный проект «Производительность труда» предполагает обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. В отдельный блок выделена работа по повышению эффективности функционирования рынка труда. Участие Республики Карелия в этом нацпроекте предполагается, начиная с 2022 года. Тем не менее, в настоящее время ведется работа по включению республики в данный проект в 2020 году. Предоставлен перечень предприятий с выручкой предприятия по итогам 2018 года не ниже 400 млн. рублей. По данным Карелиястата, под данный критерий подпадает 35 предприятий республики. 

На коллегии с руководителями Агентств занятости населения были определены механизмы и инструменты реализации нацпроектов в каждом муниципальном районе и городском округе Карелии. Заместитель Главы Администрации Медвежьегорского района Рустам Раджабов рассказал о реализации нацпроектов в районе и о формах взаимодействия с Агентством занятости населения в достижении результата по эффективному переобучению граждан предпенсионного возраста и молодых мам. 

Вверх