Остров Кижи принимает Российско-Китайский чайный фестиваль

На острове Кижи 18 июля открылся Российско-Китайский чайный фестиваль. В церемонии открытия в рамках пресс-тура для представителей туроператоров, средств массовой информации и блогеров провинции Фуцзянь Китайской Народной Республики приняла участие заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Марина Кузьмина.

Открывая Чайный фестиваль, директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова подчеркнула, что это яркое и знаковое событие готовилось в течение двух лет - в прошлом году было подписано Соглашение о проведении чайного фестиваля на острове Кижи, а в этом году представители Чайных компаний национального парка Уишань приехали со своей программой.

Заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Марина Кузьмина отметила, что в ходе реализации Соглашений о побратимских связях и о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Народным Правительством провинции Фуцзянь расширяются контакты, укрепляются деловые связи и появляются новые сферы взаимодействия.

«Представители чайных компаний, СМИ, туроператоров и блогеры провинции Фуцзянь прибыли в Карелию, чтобы познакомиться с её уникальными историей, культурой, традициями, достопримечательностями, рассказать о многовековых традициях приготовления китайского чая. Это придает новые импульсы развитию двухстороннего сотрудничества между регионами», - подчеркнула Марина Кузьмина.

Выступая перед гостями торжественной церемонии, представитель Администрации парка Уишань Тэн Цзяньмин поблагодарил за приглашение принять участие в Чайном фестивале в Карелии и отметил, что главным культурным  наследием парка Уишань является чай, и сегодня этот регион производит большую часть китайского чая. 

В павильоне у пассажирского причала представители Чайных компаний из китайской провинции Фуцзянь продемонстрировали фрагменты китайской чайной церемонии. 

На острове работает фотовыставка и демонстрируются фильмы о свойствах, технологии выращивания и производства китайских чаёв, где выращивают самый известный и дорогой чай в Поднебесной — легендарный «Да Хун Пао», поставлявшийся ко двору императора. Во входной зоне музея открыта и работает фотовыставка «Фарфор в фондах музея Кижи».

Участники пресс-тура познакомились с уникальным историко-культурным и природным комплексом под открытым небом - Музеем-заповедником «Кижи».

Особый интерес у гостей вызвала неповторимая архитектура ансамбля Кижского погоста, который входит в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

В ходе экскурсии представителям СМИ и блогерам провинции Фуцзянь рассказали о традициях крестьянского быта, особенностях и технологиях приготовления традиционного карельского Иван-чая. Гости острова увидели сценки крестьянской жизни, народные костюмы, услышали традиционные песни.

Китайская делегация также посетила Дом Кантеле — один из культурных центров Петрозаводска. В ходе экскурсии гости познакомились с деятельностью национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», его концертной, образовательной и выставочной программами, узнали об истории нотных рукописей карельских композиторов и музыкантов, увидели, как создаются эскизы костюмов и сценографии карельских художников и мастеров.

В завершение дня для гостей была организована обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Вверх